Религиозный обряд имеет большое духовно-воспитательное значение, но не может спасти нас автоматически, убежден митрополит Кирилл
 
 
 
Религиозный обряд имеет большое духовно-воспитательное значение, но не может спасти нас автоматически, убежден митрополит Кирилл
www.patriarchia.ru

Религиозный обряд имеет большое духовно-воспитательное значение, но не может спасти нас автоматически, считает патриарший местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Сегодня, в праздник Обрезания Господня, он совершил литургию в Покровском женском монастыре Москвы, где покоятся мощи святой Матроны Московской, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Господь обрезался для того, чтобы дать нам правильное понимание того, что есть религиозный обряд. Все мы, люди, живем в мире, имея физическое тело. И даже потребности души часто реализуем физическим образом", - сказал митрополит Кирилл.

Как отметил патриарший местоблюститель, церковная жизнь предполагает обычаи, обряды, "к которым нужно относиться бережно, потому что они пришли к нам из глубины веков".

Значение обряда для Церкви митрополит Кирилл сравнил со значением военных парадов и других церемоний для государства: "парад мобилизует и воспитывает его участников".

В то же время православный иерарх указал на недостаточность механического исполнения религиозных обрядов для духовного роста и избавления от грехов. "Некоторые люди, особенно недостаточно духовно просвещенные, кто редко читает духовную литературу и размышляет о своей вере, ходят в храм просто по привычке, начинают думать, что участие в обряде само по себе спасает", - сказал иерарх.

Между тем, как отметил патриарший местоблюститель, "они одной рукой исполняют обряд, а другой отталкивают человека, который стоит рядом".

"Ничего от Бога человек не может получить автоматически. Бог дает нам свою благодать и силу. Именно они и спасают нас", - сказал митрополит Кирилл, добавив, что Божью благодать способны привлечь молитва и добрые дела.

Митрополит напомнил, что именно таким образом привлекала к себе благодать знаменитая московская святая - блаженная Матрона.

"Она являла собой полную человеческую слабость, но силой веры привлекала к себе такой силы Божественную благодать, что хватило не только ей, но и всем людям, что к ней приходили", - сказал патриарший местоблюститель.