С визитом в Россию прибыл  предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона
 
 
 
С визитом в Россию прибыл предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Иона
daylife.com

Митрополит всей Америки и Канады Иона прибыл 14 января в Россию. Из аэропорта американские гости направились в Дивеевский монастырь, расположенный в Нижегородской области, сообщили в Московском патриархате.

Ранее в интервью ИТАР-ТАСС предстоятель Православной церкви в Америке (ПЦА) сообщил, что будет находиться в России до 22 января. Сюда он прибыл по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к празднику Богоявления (Крещения) Господня.

В день самого праздника предстоятели православных Церквей России и Америки совершат совместную литургию в Богоявленском соборе в Москве. Они также проведут двусторонние встречи для обсуждения актуальных проблем церковной жизни.

Митрополит Иона признался, что со времени своего избрания главой ПЦА бывает в России "не так часто, как хотелось бы". В прошлом году не ездил ни разу, в позапрошлом был дважды. Надеется, что как минимум две поездки удастся организовать и в нынешнем году - с тем, чтобы обязательно посетить Валаам, который он считает своей духовной родиной.

Митрополит Иона (в миру - Джеймс Паффхаузен) родился в 1959 году в Чикаго и крещен был в Епископальной церкви. В православную веру перешел в 1978 году в Сан-Диего, где учился тогда в Калифорнийском университете. Позже продолжал образование в Свято-Владимирской семинарии, имеет две богословских степени.

В прошлом владыка много раз бывал и даже жил в России, а на путь монашеского служения ступил в Валаамском монастыре. Его духовными наставниками были известный старец архимандрит Кирилл (Павлов) и наместник Валаамского монастыря, ныне епископ Панкратий.

Православие было принесено в Америку русскими монахами, прибывшими на Аляску более двухсот лет назад. ПЦА получила автокефалию (самостоятельность) от Русской православной церкви в 1970 году. Паству ПЦА составляют американцы разных национальностей, в том числе выходцы из бывшего Советского Союза и России. Число прихожан насчитывает более одного миллиона человек.