Депутаты Госдумы православного вероисповедания намерены соблюдать начинающийся сегодня Великий пост, по крайней мере, в еде
 
 
 
Депутаты Госдумы православного вероисповедания намерены соблюдать начинающийся сегодня Великий пост, по крайней мере, в еде
Архив NEWSru.com

Православные депутаты Госдумы намерены соблюдать Великий пост, но не все будут строго его придерживаться.

Депутаты Госдумы православного вероисповедания намерены соблюдать начинающийся сегодня Великий пост, по крайней мере, в еде. Большинство из них откажутся до 1 мая – дня, на который в нынешнем году выпадает Пасха, от скоромной пищи и употребления алкоголя.

В здании нижней палаты для желающих попоститься будут созданы все условия. Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС глава комитета по регламенту Олег Ковалев, меню думских буфетов, столовых и ресторанов на все 7 недель Великого поста будет дополнено разнообразными овощными блюдами. Сам Ковалев в этот период воздержится от употребления мяса и в основном будет питаться отварной рыбой, кисломолочными продуктами и овощами.

Такого же рациона будет придерживаться и подавляющая часть его коллег. Так, Николай Харитонов (фракция КПРФ) сказал, что "постарается" есть блюда только постной кухни. "Я и так люблю растительную пищу и избегаю употребления мучного, мясного и сладкого", - заметил он.

Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин - человек глубоко верующий и поэтому намерен строго придерживаться поста. "Я вообще соблюдаю Великий пост последние 10 лет", - заметил он. А вот один из лидеров "единороссов" Франц Клинцевич впервые попробует попоститься. Причем, по заверению Клинцевича, такая идея ему пришла после вопроса корреспондента ИТАР-ТАСС.

Впрочем, далеко не все парламентарии намерены "на 100%" изменить свой привычный рацион, согласно религиозным канонам. Так, только мяса и яиц "однозначно" не станут есть вице-спикеры Владимир Жириновский и Вячеслав Володин. А председатель комитета по информационной политике Валерий Комиссаров вовсе не собирается придерживаться поста. "Главное не в том, что есть, а чтобы "не есть" друг друга", - философски заметил депутат.

В период Великого поста для российских военнослужащих не будет какого-то особенного меню

Как сообщили агентству РИА "Новости" в пресс-службе тыла Вооруженных сил, в период Великого поста для военнослужащих не будет какого-то особенного меню.

"Калории для солдата должны быть доведены в полном объеме, как это предусмотрено правилами", - сказал сотрудник пресс-службы. В пресс-службе напомнили, что по церковному уставу военнослужащие, наряду с людьми, занимающимися тяжелым физическим трудом, освобождаются от поста.

"Если же военнослужащий, несмотря ни на что, хочет твердо следовать правилам поста, то он может свою порцию мяса отдать кому-нибудь другому", - отметил собеседник агентства.