Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов
 
 
 
Россия стремится закрепить за собой статус "друга ислама", заявляет сенатор Маргелов
НТВ

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает проблему исламофобии в Европе крайне острой.

"Необходимость борьбы с европейской исламофобией столь насущна, что недавно Федерация исламских организаций Европы опубликовала европейскую Исламскую хартию", - сказал агентству "Интерфакс" М. Маргелов.

По его словам, хартия призывает 20 млн мусульман, живущих в Европе, содействовать миру на их новой родине и стремиться к политической умеренности.

"Факт появления этой хартии подтверждает одновременно и стремление европейских мусульман разделять европейские ценности, и наличие известных проблем, потому что связанная с исламом напряженность в Европе, бесспорно, существует, и проблемы исламофобии настолько остры, что я, будучи членом ПАСЕ, планирую внести предложение о представлении в Ассамблее специального доклада на эту тему", - заявил М. Маргелов. Об этом уже сообщалось накануне.

По его словам, мирное сосуществование культуры, этносов и религий является важной задачей, поскольку современная европейская цивилизация только и может быть плюралистической.

М. Маргелов отметил, что на XI саммите Организации Исламская конференция (ОИК) Россия, имеющая статус наблюдателя, представлена на уровне министра иностранных дел и это свидетельствует об особой значимости в российской политике исламского фактора. "Россия стремится закрепить свой статус надежного "друга ислама", это отвечает национальным интересам страны, в которой живет более 14 млн мусульман", -подчеркнул сенатор.

По его мнению, "эксперты отмечают интерес России прежде всего к безболезненной интеграции эмигрантов-мусульман из стран СНГ и поддержке умеренного ислама". "У России достаточно богатый исторический опыт, чтобы оказать помощь мусульманам всего мира в урегулировании конфликтов, борьбе с экстремистами и западной исламофобией", - убежден М. Маргелов.

Он отметил, что проблема исламофобии выделена в отдельный пункт повестки дня саммита ОИК. "Многие конфликты сегодня настояны, помимо всего прочего, на религиозных мотивах, причем эти конфликты нарочно идеологизируют те, кто хочет разжечь войну цивилизаций", - убежден М. Маргелов. В частности, добавил он, часто встречается "возмутительная исламофобская подмена терроризма исламом", что в первую очередь выгодно именно террористам.