Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили сегодня в храме Христа Спасителя гостей праздника православной книги - детей из детских домов и интернатов
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили сегодня в храме Христа Спасителя гостей праздника православной книги - детей из детских домов и интернатов
mos.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили сегодня в храме Христа Спасителя гостей праздника православной книги - детей из детских домов и интернатов. Они получили в подарок красочные книжные наборы.

Говоря о празднуемой сегодня памятной дате - 450-летии первой печатной книги "Апостола" Ивана Федорова, мэр отметил, что именно начало книгопечатания "было колоссальным толчком, который дал развитие российской культуре, истории российской цивилизации".

"Именно благодаря изданию этой книги и дальнейшему развитию книгопечатания мы стали такими, какие мы есть. Мы стали прогрессивной страной не хуже, а, пожалуй, лучше многих стран в своем развитии", - приводит ИТАР-ТАСС слова Собянина.

"Сегодня для вас открывается новый мир, с помощью книги вы можете побывать в будущем, в настоящем и прошлом. Книга для вас лучший друг", - сказал мэр, обращаясь к детям.

Патриарх Кирилл в свою очередь посоветовал современникам не отказываться от чтения печатных книг, заменяя их исключительно электронными. "Бумажная книга имеет значение для кропотливой и вдумчивой работы с текстом", - сказал он, отметив, что "книга еще должна всем нам послужить".

В рамках праздника его участникам были представлены первые три тома трудов патриарха Кирилла. Это сборник проповедей предстоятеля Русской православной церкви, обращенных к людям разных поколений и посвященных актуальным проблемам современной жизни.

Патриарх Кирилл, поблагодарив издателей книг и гостей презентации, рассказал о главных принципах, которых он придерживается, составляя свои проповеди. "Каждый раз, когда мы говорим о Церкви, о Христе, в наших словах должны быть некие мысли, которые помогали бы нашим современникам сопрягать высокие духовные истины с повседневным человеческим опытом", - отметил он.

Директор издательства Московской патриархии протоиерей Владимир Силовьев в беседе с агентством ИТАР-ТАСС назвал выпуск книг "эпохальным издательским проектом XX века", который наряду с такой известной книжной серией, как "Православная энциклопедия", имеет важное просветительское значение для современных христиан.

"Это своего рода летопись жизни православной Церкви наших дней", - отметил священник.

Открывает собрание трудов патриарха серия "Слово предстоятеля", первая ее книга вышла в октябре 2012 года. Она содержит речи, обращенные к духовенству. Кроме того, сегодня были представлены книги серии "Слово пастыря", изданные месяц назад. В нее вошли проповеди патриарха за последние десять лет, произнесенные во время постов и на большие православные праздники, а также обращения к читателям различных СМИ и телезрителям. Всего планируется выпустить восемь серий книг, в каждой из которых будет несколько томов.

Первая точно датированная печатная русская книга "Апостол" была издана Иваном Федоровым и его сподвижником Петром Тимофеевичем Мстиславцем 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). С 2010 года эту дату отмечают как День православной книги. К 450-летию "Апостола" в этом году приурочено проведение книжных выставок и научных конференций, а РПЦ проводит в Москве и еще в десяти регионах благотворительную акцию по сбору книг для нуждающихся.