Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
 
 
 
Власти китайской провинции Хэйлуньцзян благодарят РПЦ за подготовку священников для КНР
patriarchia.ru

Во вторник в Харбине, куда накануне прибыл в рамках визита в КНР Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, состоялась встреча предстоятеля РПЦ с вице-губернатором китайской провинции Хэйлуньцзян Сунь Юнбо. В ходе беcеды с патриархом Сунь Юнбо заверил его, что будет оказывать всестороннюю помощь верующим региона, в том числе православным.

"Наша провинция в строгом соответствии с законодательством страны уважает право граждан на свободу вероисповедания, уважает и защищает законные права и интересы всех верующих, в том числе и православных", - заявил вице-губернатор, подчеркнувший, что власти региона будут "всячески содействовать деятельности религиозных общин", сообщает "Интерфакс".

"Мы знаем, что Русская православная церковь работает над подготовкой для Харбина, провинции Хэйлуньцзян, соответствующих студентов и семинаристов (китайцев). В связи с этим хочу выразить Вам благодарность", - заявил Сунь Юнбо, обращаясь к главе РПЦ.

По его словам, патриарх Кирилл на протяжении многих лет лично вносит существенный вклад в продвижение российско-китайских отношений.

"Русская православная церковь поддерживает суверенитет Китая и принципиальную позицию китайского правительства по вопросам, связанным с Тибетом, Синьцзяном и Фалуньгуном (религиозная община, запрещенная в КНР. - Прим. ред.)", - заявил вице-губернатор провинции.

Сунь Юнбо также сообщил, что на Хэйлуньцзян приходится одна десятая производства зерна в стране, и поблагодарил за то, что СССР оказывал существенную поддержку провинции в развитии промышленности.

Сунь Юнбо подчеркнул, что китайские власти внимательно следят за каждым мероприятием, связанным с патриаршим визитом в Китай, и выразил надежду на то, что у патриарха Кирилла и в будущем будет возможность приезжать в Хэйлуньцзян.

В настоящее время Китайская автономная православная церковь не имеет государственной регистрации. Более того, после смерти епископа Шанхайского Симеона в 1965 году эта Церковь лишилась архипастырского руководства, и с 1997 года попечение о ее пастве осуществляется Патриархом Московским и всея Руси.

Харбин является административным центром провинции Хэйлуньцзян в историческом центре русской эмиграции в Китае. Как уже сообщалось, во вторник в Покровском храме города патриарх Кирилл совершил богослужение, на которое не смогли попасть многие из верующих. Они не были допущены в храм местной полицией из-за строгих мер безопасности.