Посольство АРЕ в Москве
 
 
 
Посольство АРЕ в Москве
Африкана.ру

Причина конфликта между исламской и христианской цивилизациями не кроется в религии. Такую точку зрения высказали во вторник участники круглого стола "Ислам и гуманизм", организованного посольством Египта в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

На мини-форуме представители арабских и российских академических кругов, дипломаты и специалисты по религии, прежде всего исламоведы, предприняли попытку разобраться в причинах затруднения диалога между христианским Западом и исламским Востоком. Они также постарались снять обвинения, выдвинутые в последнее время в отношении ислама.

Один из главных вопросов, на который пытались ответить участники встречи, √ почему так называемая "исламская дуга" является главным очагом напряженности в мире? "Ислам подразумевает культурный, этнический и языковой плюрализм", √ отметил посол АРЕ в Москве Рида Ахмед Шехата. - Эта религия негативно относится к терроризму и любым проявлениям экстремизма, она миролюбива по своей сути".

По словам дипломата, круглый стол "Ислам и гуманизм" стал первым в серии встреч, посвященных проблемам взаимоотношений и взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями, прежде всего исламом и христианством.