Сегодня после захода солнца весь мусульманский мир собирется в мечетях, чтобы начать священный месяц Рамадан
 
 
 
Сегодня после захода солнца весь мусульманский мир собирется в мечетях, чтобы начать священный месяц Рамадан
Архив NEWSru.com

Сегодня после захода солнца для мусульман всего мира начинается первый день священного месяца поста - Рамадана.

"14 октября весь мусульманский мир после захода солнца собирается в мечетях, чтобы начать священный месяц Рамадан. В российских мечетях мы также соберем мусульман для совершения первого намаза", - сообщил председатель Совета муфтиев России (СМР) шейх Равиль Гайнутдин, сообщает РИА "Новости".

"Цель поста, - подчеркнул он, - духовное приближение ко Всевышнему, духовное самосовершенствование. В эти дни мусульманин обязан быть щедрым, справедливым, милостивым, сострадательным и должен особенно остерегаться греха, любого зла". "Соблюдая пост, человек становится добрее, учится понимать других и помогать нуждающимся. Соблюдая пост, мы очищаем не тело, а душу", - пояснил муфтий. По его словам, "наступление Рамадана необходимо использовать для искупления грехов, прощения взаимных обид, усиления внимания к родителям и родственникам, чтобы освободиться от огня геены".

Пост в месяце Рамадан (девятом месяце мусульманского года по лунному календарю) связан для последователей ислама с началом земной истории Корана. В этой священной для мусульман книге говорится, что она была ниспослана Аллахом пророку Мухаммеду именно в Рамадан.

Пост в течение всего месяца Рамадан стал одним из пяти столпов ислама. Он заключается в полном воздержании от пищи, питья, курения и иных чувственных наслаждений в течение всего светлого времени суток, от рассвета до заката.

Рамадан - месяц особого благочестия, в течение которого к пяти ежедневным молитвам добавляется еще одна, последняя, вечерняя молитва, совершаемая, как правило, в мечети под руководством имама.

Кроме того, в дни поста мусульмане, имеющие достаточно средств, должны выплачивать закят - предписанный шариатом налог. Он идет на нужды всего мусульманского сообщества, в частности, на помощь бедным. По словам Гайнутдина, размер закята, ежегодно выплачиваемого в Рамадан, определен Духовным управлением мусульман и составляет от 50 до 200 рублей для каждого мусульманина (в зависимости от его материального положения). "От соблюдения поста освобождаются несовершеннолетние (по шариату) дети, немощные и пожилые люди, страдающие хроническими и неизлечимыми болезнями, кормящие и беременные женщины", - сообщил Гайнутдин.

"Тот, кто болен или находится в пути, может соблюдать пост в другое удобное для него время", - добавил муфтий.

Завершает Рамадан один из двух самых больших праздников ислама - трехдневный "Ид аль-фитр" (в переводе с арабского - праздник разговения), или Ураза-Байрам.