Муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом РПЦ
 
 
 
Муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом РПЦ
Russian Look

Патриарх Кирилл накануне поздравил председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтия Талгата Таджуддина с 65-летием и удостоил его высокой церковной награды - ордена Славы и Чести.

В телеграмме, направленной главе ЦДУМ, патриарх особо отметил вклад муфтия в налаживание диалога между мусульманами и православными, в укрепление межрелигиозного мира и согласия.

По его словам, деятельность Таджуддина на посту главы ЦДУМ способствовала консолидации "традиционных исламских общин России, развитию добрых отношений с людьми других вер и убеждений", сообщает IslamNews.ru.

Во внимание к его заслугам и в связи с отмечаемой датой патриарх удостоил муфтия ордена Славы и Чести II степени.

Муфтий Таджуддин возглавляет Центральное духовное управление мусульман России на протяжении 33 лет. С 21 по 23 октября в Уфе пройдут торжества по случаю 225-летия со дня создания ЦДУМ, включая международную научно-практическую конференцию, концерты, посадку памятной аллеи. В торжествах примут участие религиозные, общественные, политические деятели из 30 стран мира.

Как отмечается в информации IslamNews.ru, это не первая награда от РПЦ для Таджуддина. Так, в 2009 году он был награжден церковным орденом святого князя Даниила Московского II степени.