Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме
 
 
 
Понтифик извинился за недавние скандалы в Ватикане и Риме
Global Look Press

Папа Римский Франциск принес в среду публичные извинения за скандалы, которые в последнее время происходили в Ватикане, сообщает испанское агентство EFE.

"От имени Церкви я хотел бы попросить у вас прощения за скандалы, которые произошли в Риме и Ватикане за последнее время", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова понтифика, с которыми он обратился к паломникам перед началом еженедельной общей аудиенции на площади Святого Петра.

На минувшей неделе мэр Рима Иньяцио Марино подал заявление об отставке на фоне негативного отношения к нему лидера Демократической партии, премьер-министра Италии Маттео Ренци, Папы Римского Франциска и простых граждан.

В частности, Марино оказался в центре скандала, связанного с растратой средств городского бюджета, который и стал поводом для решения уйти в отставку.

По данным западных СМИ, понтифик вызвал критику в свой адрес за то, что якобы пригласил мэра участвовать в своей поездке по США, состоявшейся в сентябре.

В октябре в Ватикане разразился еще один скандал, на этот раз связанный с публичным признанием 43-летнего польского священника Кшиштофа Харамсы в гомосексуализме.

Харамса заявил, что хочет бросить вызов отсталым, по его мнению, представлениям католиков о гомосексуальности. Он добавил, что гордится отношениями со своим партнером.