Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя В главном православном соборе России собралось около шести тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя
Первый канал
 
 
 
В главном православном соборе России собралось около шести тысяч человек
Первый канал
 
 
 
На богослужение в храм прибыли президент России Дмитрий Медведев с супругой, председатель правительства РФ Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин
Первый канал

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил ночное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя. Здесь собралось около шести тысяч человек.

К началу службы делегация Фонда Андрея Первозванного доставила из Иерусалима светильник с Благодатным огнем. От аэропорта Внуково святыню сопровождал торжественный эскорт.

Патриарх возжег от огня свечи, от которых зажгли свои свечи все участники пасхального Крестного хода и все находящиеся в храме.

"Из святого града Иерусалима прибыл в первопрестольный град Москву Благодатный огонь, возженный Силой Божией на Гробе Господнем. Мы начинаем наш Крестный ход с этим Святым огнем, который есть великий символ и знак нашего общего вселенского торжества", - сказал предстоятель РПЦ.

В храм Христа Спасителя прибыли президент России Дмитрий Медведев с супругой и председатель правительства РФ Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Российские руководители всегда стараются присутствовать на богослужениях в дни главных праздников православного календаря. Как правило, Пасху и Рождество они встречают в главном православном соборе России. Если же в это время президент или премьер находятся с рабочей поездкой за пределами столицы, они по возможности посещают местный храм.

Дмитрий Медведев считает, что "пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества". Как он отметил в своем поздравлении, они "несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей светом и теплом, укрепляют веру в добро и справедливость".

С президентом согласен и премьер. "В эти светлые и радостные пасхальные дни люди испытывают особые чувства душевного подъема, устремленности к преумножению добра в мире", - отметил Путин в поздравлении россиянам.

После пасхальной заутрени предстоятель РПЦ поздравил с праздником Пасхи и вручил декоративные пасхальные яйца президенту РФ Дмитрию Медведеву и его супруге Светлане, премьер-министру Владимиру Путину и мэру Москвы Сергею Собянину. Дмитрий Медведев также подарил патриарху декоративное пасхальное яйцо.

Воскресение Христово - самый главный праздник христиан, и празднуется он всегда самым торжественным образом. Сегодняшней ночью храм Христа Спасителя убран цветами, в нем зажжены все светильники и свечи. В центре собора - икона Воскресения Христова украшенная белыми и красными цветами. По двум сторонам - цветочные композиции в форме пасхальных яиц из алых гвоздик. Духовенство - в белоснежных облачениях. Особую торжественность происходящему придает Крестный ход, который был совершен в полночь вокруг собора. Он символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу. По его окончании впервые в этом году в православных храмах зазвучал победоносный возглас "Христос Воскресе!". Во время службы Евангелие читается на 18 языках, в том числе на арамейском - языке времен жизни Христа.

Пасхальные богослужения проходят во всех храмах Русской православной церкви, которых по всему миру насчитывается более 30 тысяч, включая и приходы в 53 странах дальнего зарубежья.

Перед началом богослужения Патриарх Кирилл обратился к верующим, следящим за пасхальным богослужением у экранов телевизоров. Он пожелал посетить храм со спокойным и мирным сердцем.

"Сегодня, придя в Божий храм, давайте оставим за своей спиной все то, что нас так беспокоило в течении последнего времени и всего года, который прошел с прошлой Пасхи, давайте оставим переживания, трагические, а иногда и трагикомические, оставим злобу и ненависть, чувство вражды, все то, что надрывает нашу душу, постараемся примириться с нашими ближними и дальними, в самих себе преодолеть те конфликты, которые так будоражили наше сознание, омрачали нашу жизни, оставим все за спиной и войдем в храм со спокойным и мирным сердцем", - сказал патриарх.

Первоиерарх призвал помолиться в день Пасхи "обо всех: о тех, кто нас радовал и тех, кто огорчал, о стране нашей, о народе, о Церкви, о родных и близких". "Дабы силой Воскресения Христова приблизилась к нам Божья правда и Божий мир, который превыше всяческого человеческого ума и всяческих человеческих способностей", - приводит слова патриарха ИТАР-ТАСС.

Пасхальные богослужения прошли в 337 московских храмах. По предварительным подсчетам ожидается, что в них приняли участие более 500 тысяч человек. До начала богослужений наряды полиции тщательно обследовали храмы, монастыри, кладбища и прилегающие к ним территории. Особое внимание уделялось остановкам наземного транспорта и станциям метро. Безопасность обеспечивали более 13 тысяч правоохранителей.

К светлому празднику в столице подготовлена насыщенная культурная программа. В воскресенье в Лаврушинском переулке состоится фестиваль "Живое Искусство", в рамках которого актуальные художники распишут 50 двухметровых яиц. Изначально планировалось, что акция состоится на балюстраде храма Христа Спасителя, но из соображений безопасности ее решили перенести под стены Третьяковской галереи, сообщается в информации РИА "Новости". Художники будут работать три дня. Впоследствии яйца могут поместить в российские православные монастыри в качестве арт-объектов.

15 апреля также стартует традиционный 11-й Московский пасхальный фестиваль, который продлится до 9 мая. По словам заместителя столичного мэра Ольги Голодец, обычно его посещают до 250 тысяч человек, но в этом году программа будет настолько интересной, что посетителей может прибавиться. Торжественное открытие фестиваля состоится в Большом зале Консерватории, где симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит произведения Сергея Прокофьева. За 25 дней фестиваля состоится около 150 концертов симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ. Фестиваль закончится большим открытым концертом на Поклонной горе.

Весь пасхальный период длится 40 дней. Все это время христиане приветствуют друг друга возгласом: "Христос Воскресе!". На первой неделе литургии проводятся по пасхальному чину с крестным ходом вокруг храмов и с колокольным перезвоном. По давней традиции, любой желающий может подняться на колокольню и выразить свое настроение трезвоня, как душе угодно.

Совместные богослужения с духовенством РПЦЗ совершат в пасхальную неделю Патриаршие приходы в США

Совместные богослужения с духовенством Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) совершат в светлую пасхальную седмицу Патриаршие приходы в США. Об этом сообщил в субботу в интервью ИТАР-ТАСС управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

"Патриаршие приходы в США в течение пасхальной седмицы совершат служение с духовенством РПЦЗ", - сказал владыка. По его словам, первоиерарх РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион "уже разослал соответствующий указ своему духовенству".

Архиепископ Юстиниан подчеркнул, что праздник светлого Христова Воскресения "един для всех православных юрисдикций - русской, украинской, белорусской, греческой, румынской и других". "Все они имеют свои приходы в США. Разные источники утверждают, что их численность составляет 2300-2400", - сообщил собеседник. Приходы окормляют несколько миллионов проживающих в США православных. "Храмы периодически посещают более миллиона из них", - отметил архиепископ.

В ночь на воскресенье в Свято-Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка будет совершена заутреня, которая завершится крестным ходом по ночным улицам Манхэттена. После этого состоится торжественное служение ранней Божественной литургии, на которой ожидается присутствие нескольких сотен верующих.

Обеспечивать безопасность и порядок будет полиция Нью-Йорка, которая на время крестного хода оцепит прилегающий к собору квартал. Улица возле храма будет перекрыта для движения автомобилей в течение всей литургии.

Свято-Николаевский собор Нью-Йорка, построенный в 1902 году, является главным храмом Московского Патриархата в США. Помимо него, ночные богослужения пройдут и в других русских православных храмах в США, в том числе в Вашингтоне, Сан-Франциско и Тампе (штат Флорида).

Патриаршие приходы в США насчитывают 30 храмов, а также одну монашескую общину - монастырь Святой Марии Египетской.