Празднование Дня независимости Украины начнется с молитвы руководства страны в Софийском соборе
 
 
 
Празднование Дня независимости Украины начнется с молитвы руководства страны в Софийском соборе
Архив NEWSru.com

Празднование Дня независимости Украины начнется 24 августа с молитвы в Софийском соборе Киева при участии президента Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Александра Мороза.

Об этом, как передает "Интерфакс" на сегодняшнем заседании оргкомитета по празднованию 15-й годовщины независимости Украины сообщил член оргкомитета, советник президента Маркиян Лубкивский.

Он подчеркнул, что молитва за Украину в Софийском соборе будет совершаться при участии руководителей христианских Церквей, которые входят во Всеукраинский совет Церквей, и других религиозных организаций. М. Лубкивский выразил надежду, что в соборе будут присутствовать представители всех христианских Церквей, в том числе и тех, которые имеют определенные предостережения к совместному участию в таких мероприятиях с представителями других Церквей.

Советник отметил, что такая молитва не является совместным литургическим мероприятием, и присутствие представителей разных Церквей в Софийском соборе, а также провозглашение молитвы за Украину не является нарушением религиозных канонов.

После этого руководство страны примет участие в мероприятиях на Софийской площади. Предполагается, что ориентировочно в 10:00 под исполнение многолетия украинскому народу, а также под звон колоколов Софийского собора президент займет место на трибуне. После этого состоится торжественный рапорт президенту главнокомандующего Вооруженных сил и прохождение почетного караула.

Затем прозвучит обращение президента Украины к украинскому народу. Завершатся мероприятия на Софийской площади исполнением произведения "Боже великий, единый" Николая Лысенко.