Одна из мечетей Омдурмана
 
 
 
Одна из мечетей Омдурмана
Columbia University in the City of New York

Власти Судана объявили сегодня об аресте 65 активистов экстремистской исламистской организации "Ат-Такфир ва ль-Хиджра" ("Обвинение в неверии и исход"), сообщает ИТАР-ТАСС. Их арест был произведен после бойни, учиненной одним из членов этой организации в мечети города Омдурмана (пригорода суданской столицы) на прошлой неделе.

Полиция утверждает, что Аббас аль-Бакер Аббас, убивший 8 декабря во время вечерней пятничной молитвы 20 человек и ранивший больше 40, действовал в одиночку, хотя некоторые свидетели говорят о трех нападавших. Сам Аббас был застрелен полицейскими после того, как отказался им сдаться.

Трагедия произошла в мечети, принадлежащей сторонникам соперничающей религиозной организации - "Ансар ас-Сунна" ("Поборники традиции"). До этого фанатики из "Ат-Такфир ва ль-Хиджра" несколько раз нападали на своих "религиозных противников". В 1994 году они убили в мечети 16 молившихся в ней людей. В 1997 году точно так же были убиты еще двое.

"Ат-Такфир ва ль-Хиджра" обвиняет весь окружающий мир (в том числе сегодняшнее мусульманское общество) в безбожии и проповедует "исход" из него всех "истинных мусульман". О подпольной организации под этим названием впервые стало известно в начале 70-х годов в Египте. Усилиями египетских властей, искореняющих исламский фундаментализм, эта группа была ликвидирована. Однако с тех пор неоднократно сообщалось о деятельности аналогичных экстремистских групп в других арабских странах, в том числе в Судане.