Алексий II пожелал молодым людям "быть достойными звания христианина, так как от них зависит будущее Церкви и государства"
 
 
 
Алексий II пожелал молодым людям "быть достойными звания христианина, так как от них зависит будущее Церкви и государства"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил сегодня молодых россиян с Днем православной молодежи, сообщает ИТАР-ТАСС. По традиции, этот день отмечается в праздник Сретения Господня, что символизирует встречу юной души с Богом.

Алексий II пожелал молодым людям "быть достойными звания христианина, так как от них зависит будущее Церкви и государства". "Человека, сохранившего до конца дней своих живую веру, можно поистине назвать самым счастливым на свете", - отметил Патриарх.

В то же время предстоятель Русской православной церкви отметил, что, "к сожалению, многие наши соотечественники до сих пор в силу инерции ложных представлений о Церкви пренебрегают традициями православного воспитания детей и молодежи". "С большими трудностями в школах России реализуется программа преподавания культурологических дисциплин, дающих молодым гражданам первоначальные сведения о духовной традиции православия", - подчеркнул Алексий II. Он считает, что "при таком положении вещей сегодня возрастает роль внешкольного воспитания, осуществляемого в православных детских и молодежных центрах, в приходских воскресных школах, детских и молодежных лагерях". Патриарх призвал духовенство и педагогов в работе с молодыми активнее "использовать новые методы духовно- просветительской работы".