По мнению Всеволода Чаплина, Запад "должен, наконец, понять, что в мире есть разные общества с разными приоритетами, а также разными правовыми и политическими системами
 
 
 
По мнению Всеволода Чаплина, Запад "должен, наконец, понять, что в мире есть разные общества с разными приоритетами, а также разными правовыми и политическими системами
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви (РПЦ) удивлены тем, что на одной из секций в рамках форума "Альянса цивилизаций", который проходит в Мадриде, религиозным деятелям "фактически предлагается принять как данность и реализовывать концепцию общей безопасности (shared security)".

"Эта концепция, как и родственная ей идея человеческой безопасности (human security), выдвинутая в качестве "мягкой" альтернативы идее национальной безопасности, предполагает отход ее на второй план и переход к приоритету безопасности индивидуумов или групп населения перед безопасностью страны", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что Русская православная церковь открыта к сотрудничеству с Альянсом цивилизаций, и в его форуме принимает участие представитель Московского Патриархата - протоиерей Александр Абрамов.

По словам священника, нельзя не согласиться с тем, что "под лозунгом национальной или государственной безопасности в прошлом творилось много беззакония и несправедливости".

"Однако возникает вопрос, в чьи руки попадет реальная власть в случае реализации концепции общей безопасности, то есть фактически передачи ответственности за безопасность из рук государств в руки неких международных органов", - сказал он.

Всеволод Чаплин отметил, что сегодня президенты и парламенты, а через них и правительства, "избираются народом и перед народом должны отчитываться". Данная же концепция, по его мнению, "отдает все больше власти в руки международной бюрократии, экономических, экспертных и информационных элит, никем не избираемых и никому не подотчетных".

"Данная концепция, которая на словах вроде бы направлена на благо человека, на деле ставит под вопрос проверенные механизмы народовластия. Не секрет, что в нынешних международных организациях оно на практике сведено к минимуму", - заявил собеседник агентства.

По его словам, сторонники концепции общей безопасности нередко говорят, что "государство, земля, святыни, идеи - все это ничто по отношении к жизни и комфорту отдельного человека и должно быть подчинено ему".

"Именно эти силы оправдывали вторжение НАТО на Балканы, говоря, что таким образом они спасают жизни людей. Но многие общества считают, что ценность единства страны, ее святынь стоят того, чтобы за нее умереть или силой остановить тех, кто на нее посягает", - заявил замглавы ОВЦС МП.

Так, продолжил он, думали в России весь XX век, так думают сегодня многие на Западе и Востоке, "и, если мировое сообщество не поймет этого, будут неизбежны силовые конфликты между обществами и цивилизациями".

По мнению собеседника агентства, Запад "должен, наконец, понять, что в мире есть разные общества с разными приоритетами, с разными правовыми и политическими системами".

"Заставить их отказаться от себя - значит, пожать бурю. Международное сообщество должно не учить народы, как им жить и кто должен отвечать за обеспечение их безопасности, а прислушиваться к тем разным культурным, цивилизационным, религиозно-общественным моделям, которые существуют в мире, и стараться обеспечить свободу, независимость и развитие для каждой из них, даже если в этих моделях ценность государства, Родины, веры, святынь ставится превыше всего на свете", - заключил представитель Русской православной церкви.