Католики всего мира готовятся провести день совместных молитв за мир на Святой земле
 
 
 
Католики всего мира готовятся провести день совместных молитв за мир на Святой земле
Архив NEWSru.com

Римско-католическая церковь высказывает крайнюю озабоченность продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке.

"В секторе Газа в последние дни мирное население используется в качестве средства для достижения политических и военных целей. Нарушено соблюдение разницы между военными и гражданскими целями, наблюдается отсутствие со стороны военных уважения достоинства и гражданских прав общества". Такие обвинения сформулировал сегодня постоянный наблюдатель Святого Престола при ООН архиепископ Челестино Мильоре в ходе дискуссии о проблемах защиты мирного населения в вооруженных конфликтах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на итальянское агентство ANSA.

18 января в связи с началом Недели молитв о христианском единстве будет возноситься общая молитва о мире на Святой Земле, оповещает Ватиканское радио. В этот день христиане всего мира приглашаются присоединиться к молитве Папы Римского Бенедикта XVI и верующих христианских Церквей Иерусалима о прекращении конфликта.

"Мы не можем спокойно смотреть на уничтожение человеческих жизней, и, конечно, оружие не может быть решением проблемы. Призывы понтифика к миру на Ближнем Востоке не должны кануть в забвение, но побудить весь мир к размышлениям", - заявил национальный президент итальянского движения "Католическое действие" Франко Миано.