NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви Ватикан готов рассмотреть вопрос о создании ординариата для лютеран, желающих вернуться в лоно католической церкви
Об этом заявил префект ватиканской Конгрегации вероучения архиепископ Герхард Людвиг Мюллер, отметивший, что, как и в случае с англиканами, Ватикан мог бы позволить лютеранам сохранить "законные традиции, которые они развили", становясь при этом полноправными членами католической церкви.
15 января 2013 г., 19:20
Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро Британке, уволенной за ношение крестика, выплатят 32 тысячи евро
Европейский суд по правам человека удовлетворил во вторник иск бывшей сотрудницы британской авиакомпании British Airways Надии Эвейды. Суд постановил, что в ее отношении была нарушена статья 9 Европейской конвенции по правам человека (свобода вероисповедания), и обязал выплатить Эвейде компенсацию.
15 января 2013 г., 19:03
Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко Старообрядцы Латвии проводят конкурс на соискание премии памяти Ивана Заволоко
Цель проведения конкурса организаторы видят в поддержке новых исследований по истории, духовно-культурному наследию и традициям латвийских староверов, в привлечении к этим темам молодых исследователей, в популяризации культурно-исторического опыта старообрядцев.
15 января 2013 г., 15:49
В одном из мексиканских храмов установили светофор, информирующий о криминогенной обстановке на улице В одном из мексиканских храмов установили светофор, информирующий о криминогенной обстановке на улице
В мексиканском городе Монтеррей католический храм Святой Терезы Авильской обнесли пятиметровой железобетонной стеной, а окна закрыли металлическими каркасами из-за регулярных перестрелок вооруженных банд. Кроме того, девять охранников круглосуточно патрулируют территорию вокруг прихода.
15 января 2013 г., 14:27
Во всех подразделениях полиции Ставрополья появятся молельные комнаты Во всех подразделениях полиции Ставрополья появятся молельные комнаты
Правящий архиерей Ставропольской митрополии Русской православной церкви митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и начальник главного управления МВД по Ставропольскому краю Александр Олдак подписали соглашение о сотрудничестве.
15 января 2013 г., 14:12
В Стэнфордском университете появилась должность "священника-атеиста" 
В Стэнфордском университете появилась должность "священника-атеиста"
28-летний атеист Джон Фигдор, защитивший работу в "Гарвардской школе богословия", пришел к глубокому убеждению, что студенты-атеисты испытывают страдания от тех же проблем, что и верующие студенты. Задача капеллана-агностика - "окормление" неверующих студентов.
15 января 2013 г., 13:32
На юге Москвы  определили места для крещенских купаний На юге Москвы определили места для крещенских купаний
Для крещенских купаний в Южном административном округе столицы будет открыты, в частности, Борисовские пруды, Верхний Царицынский пруд, пруд "Бекет", набережная Москвы-реки, клуб "моржей" музея-заповедника "Коломенское". Ожидается, что в крещенские воды погрузятся более 30 тыс. человек. Для жителей будут организованы пункты питания и теплые палатки.
15 января 2013 г., 12:23
Саакашвили включил главу Грузинской церкви в свою антироссийскую риторику Саакашвили включил главу Грузинской церкви в свою антироссийскую риторику
На обеде, который был устроен в Тбилиси в честь 80-летия со дня рождения Католикоса-патриарха Илии II и 35-летия со дня его интронизации президент Михаил Саакашвили выразил уверенность, что патриарх "даст достойный ответ и воспрепятствует любой попытке возвращения Грузии на орбиту России". Слова Саакашивили прозвучали накануне визита Илии II в Москву.
15 января 2013 г., 11:37
Мусульмане в Германии требуют признать преступлением "антиисламский расизм"
Мусульмане в Германии требуют признать преступлением "антиисламский расизм"
Немецкие социологи предупреждают об усилении враждебности по отношению к исламу со стороны местного населения Германии. У жителей Германии нет пренебрежения к приезжим в целом - их неприязнь направлена преимущественно на приезжих из исламских стран, считают социологи.
14 января 2013 г., 18:57
Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии
Всемирный русский собор окажет помощь староверам, вернувшимся в Россию из Боливии
В Россию из Боливии приехала большая группа боливийских староверов, которые были расселены в Приморском крае. К сожалению, условия проживания и возделывания земли там оказались неподходящими, поэтому многие переселенцы переехали на другие места жительства. Это создало проблемы с Федеральной миграционной службой РФ.
14 января 2013 г., 18:44
В Иране и Саудовской Аравии выпустили книги по "исламскому этикету" - как и когда бить жен В Иране и Саудовской Аравии выпустили книги по "исламскому этикету" - как и когда бить жен
Автор книги "Женщина в исламе" Мохаммед Камаль Мустафа считает, что женщину стоит бить прутом - правда, не слишком толстым, поскольку удары должны принести ей прежде всего "не физические, а духовные страдания". При этом автор рекомендует мужчинам "наносить удары по чувствительным частям тела: лицу, груди, животу, голове и так далее".
14 января 2013 г., 17:42
Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников - и огорчился Викарий патриарха Кирилла проверил внешний вид московских священников - и огорчился
Смотр одежд духовенства Даниловского и Донского благочиний Московской епархии возглавил архиепископ Истринский Арсений. Он напомнил священникам слова патриарха, сказавшего, что "духовенство столицы должно являть образец для подражания не только в вопросах духовной жизни, но и во внешнем виде".
14 января 2013 г., 14:36
В Люксембурге покажут русские иконы В Люксембурге покажут русские иконы
В экспозиции, которая 21 января откроется в столице Великого герцогства, будет представлена уникальная коллекция икон святителя Николая из Центрального археологического кабинета Троице-Сергиевой лавры. Коллекция датируется XV - началом XIX века и представляет полную иконографию образов Николая Чудотворца, которые никогда не покидали пределов лавры.
14 января 2013 г., 14:07
Празднование Рождества в Косово было омрачено провокационными действиями местной полиции Празднование Рождества в Косово было омрачено провокационными действиями местной полиции
Косовская полиция предприняла на Рождество рейд в монастырь Грачаница, где арестовала многих верующих, пришедших на праздничное богослужение. Епископ Рашко-Призренский Феодосий выразил недовольство поведением косовских чиновников, запрещающих верующим посещение святых мест.
14 января 2013 г., 13:25
В Ганг по случаю начала религиозного праздника окунутся 100 млн индусов В Ганг по случаю начала религиозного праздника окунутся 100 млн индусов
В ритуальных купаниях в Ганге приняли участие в понедельник утром около 3 млн индусов. Этим ритуалом было ознаменовано начало религиозного празднества Кумбха-мела. Празднество продлится 55 дней, в течение которых, как ожидается, до 100 млн человек совершат обряд омовения в водах священной реки.
14 января 2013 г., 12:47