Британская полиция просит мусульман о помощи
 
 
 
Британская полиция просит мусульман о помощи
AFP

Глава лондонской полиции сэр Иан Блэр заявил, что до недавнего времени некоторые мусульмане Великобритании отказывались сотрудничать с властями в борьбе с терроризмом. Он призвал представителей мусульманской общины страны помочь в поиске организаторов взрывов в Лондоне, произошедших на прошлой неделе.

В интервью Би-би-си Иан Блэр предположил, что четыре британца азиатского происхождения, которые взорвали себя в Лондоне, "принадлежат к разряду пехоты", и что они, скорее всего, связаны с "Аль-Каидой", сообщает Би-Би-Си.

В среду британская полиция обнародовала имена людей, которые, как предполагается, 7 июля осуществили четыре взрыва в Лондоне. В результате этих терактов погибли по меньшей мере 54 человека.

По предварительным данным, все смертники родились на территории Великобритании. Родители троих их них - выходцы из Пакистана, а одного - из Ямайки.

Подробнее о ходе расследования

Глава лондонской полиции заявил, что в ближайшие выходные он встречается с видными представителями мусульманской общины Великобритании, чтобы определить пути сотрудничества при борьбе с религиозным экстремизмом.

И. Блэр не исключил, что одним из таких путей может быть организация "горячей" телефонной линии, по которой верующие могли бы сообщать властям о проповедниках, призывающих к насилию.

"Самое важное сейчас - это сотрудничество с (мусульманской) общиной в Великобритании, чтобы она изменила свою позицию и от некоторого отрицания перешла к постоянной совместной работе, - сказал сэр Иан Блэр. - Необходимо, чтобы они нам сообщали, кто на самом деле проповедует ненависть, кто вербует подверженных влиянию, какие изменения происходят в поведении людей".

"Например, один из этих молодых людей (подозреваемых в организации взрывов), судя по всему, любил крикет и был вполне счастливым человеком, но внезапно начал носить длинные одежды и глубоко заинтересовался религией. Конечно, это не значит, что в таком случае он обязательно становится террористом, но в случае этого молодого человека случилось именно так", - добавил Блэр.

США отказали лидеру мусульман

Тем временем лидер британских мусульман шейх Заки Бадауи заявил, что американские власти отказались пропустить его на территорию США.

Бадауи направлялся из Лондона в Нью-Йорк, чтобы прочитать лекцию на религиозную тему однако был задержан на границе. Шейх утверждает, что его продержали под арестом шесть часов.

Американские иммиграционные власти заявили, что располагают информацией, согласно которой британского мусульманского лидера нельзя пропустить в США. Они не раскрыли причин такого решения, сославшись на необходимость обеспечить неприкосновенность частной жизни.

Американские власти лишь сообщили, что Заки Бадауи добровольно отказался от намерения пересечь американскую границу, когда его просьба о въезде в США была отклонена.

Заки Бадауи был одним из лидеров главных религиозных общин Великобритании, которые в воскресенье выступили с совместным заявлением, осуждающим террористические акты в Лондоне.

Последний раз он посещал США в 2003 году. Два года назад он также был один из гостей на официальном приеме, устроенном британской королевой Елизаветой II в честь президента США Джорджа Буша.