Грузинская служба пробации оштрафовала муллу райцентра Лагодехи
 
 
 
Грузинская служба пробации оштрафовала муллу райцентра Лагодехи
НТВ

Ахунд (наставник) исполнительного органа верующих мусульман, мулла районного центра Лагодехи (неподалеку от границы Грузии с Азербайджаном) Ризван Алмазов обвинен в нарушении закона Национального пробационного агентства (подразделения, контролирующего поведение условно осужденного), сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Медианьюс".

Как сообщил журналистам на встрече в Центре прав человека сам Алмазов, кахетинское бюро пробации оштрафовало его на 9000 лари (4900 долларов) за нарушение требований законодательства о пробации. Суть обвинения в том, что условно осужденный мулла Ризван Алмазов незаконно пересекал грузинскую границу без необходимого на то разрешения.

"В первый раз, как сказано в акте об административном правонарушении, это случилось 9 апреля 2010 г. и с тех пор неоднократно повторялось. Почему же сразу не составили акт, а выписали все акты одновременно и предъявили штраф в 9000 лари?" - задается вопросом Ризван Алмазов.

По словам начальника кахетинской службы пробации Георгия Караулашвили, все осужденные, которым назначено условное наказание, ознакомлены с условием, что они не имеют права пересекать границу.

"Алмазов хорошо об этом знает. Но, тем не менее, пересекал границу не девять раз, а много чаще. Мы же, обратившись в пограничную службу о фактах пересечения границы условно осужденными, получили информацию о девяти фактах пересечения границы Ризваном Алмазовым, на основании которых и составили эти акты. Что касается вопроса, почему не был составлен акт после первого же перехода границы, то тогда мы не располагали информацией об этом. На тот момент между службой пробации и пограничниками не существовало электронной базы связи", - пояснил Караулашвили.