Буддисты Калмыкии совершают праздничные молебны и принимают обеты в один из важнейших буддийских праздников - Поворот колеса Учения
 
 
 
Буддисты Калмыкии совершают праздничные молебны и принимают обеты в один из важнейших буддийских праздников - Поворот колеса Учения
kalmykia.us

Буддисты Калмыкии совершают праздничные молебны и принимают обеты в один из важнейших буддийских праздников - Поворот колеса Учения, отмечаемый 15 июля, сообщил РИА "Новости" представитель хурула.

Этот праздник знаменует день, когда Будда Шакьямуни спустя 49 дней молчания достиг просветления и выступил со своей первой проповедью в городе Сарнатх (Индия), в которой дал учение о четырех благородных истинах. Эти знания стали основой буддийского учения и считаются каноническими в любом из его направлений.

"Праздник начнется на рассвете в Центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни", где верующие смогут принять однодневные обеты Махаяны, среди которых "не убей", "не укради", "не прелюбодействуй", "не лги", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что для укрепления обетов в стремлении к просветлению верующие с раннего утра ограничивают себя в употреблении мясных и молочных продуктов, а после 12 часов дня и до следующего утра совсем отказываются от еды. "Хранение обетов в чистоте в течение суток позволяет накопить неизмеримое количество заслуг, которые в священный день увеличиваются в тысячи раз", - сказал представитель хурула.

После принятия обетов во всех хурулах республики пройдут праздничные молебны, а затем состоится торжественный обход вокруг храма со статуей Будды, который также будет сопровождаться чтением молитв.

"Это будет праздник того, что Будда показал всем дорогу избавления от страданий. И молитвы будут о благе всех живых существ на земле", - добавил собеседник агентства.