В Сингапуре арестован распространитель карикатур на Иисуса Христа
 
 
 
В Сингапуре арестован распространитель карикатур на Иисуса Христа
Архив NEWSru.com

Прокатившийся недавно по всему миру скандал с публикацией карикатур на пророка Мухаммада получил новое и неожиданное продолжение в Сингапуре.

Полиция города-государства расследует дело 21-летнего гражданина островной республики, который обвиняется в распространении через интернет оскорбительных для христиан карикатур на Иисуса Христа. В случае признания его виновным, шутнику грозят три года тюремного заключения и денежный штраф в размере 5 тысяч долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сингапурскую газету "Стрэйтс Таймс".

"Перепечатка из любого источника и распространение материалов, которые способны нанести моральный ущерб отдельным группам лиц, а также способствуют разжиганию расовой или межконфессиональной розни, являются преступлениями и будут караться со всей строгостью действующего законодательства", - говорится в заявлении пресс-службы министерства внутренних дел Сингапура.

По данным полиции, помощник бухгалтера, скрывающийся под псевдонимом "Чар", опубликовал на персональном интернет-сайте несколько обнаруженных во всемирной паутине изображений, "иронизирующих над образом Иисуса Христа и оскорбляющих чувства верующих".

Настоящее имя нарушителя спокойствия правоохранительные органы в интересах следствия не разглашают.

Как отмечает издание, полиция вышла на след молодого сингапурца и арестовала его после того, как он стал регулярно обновлять интернет-сайт противоречивыми изображениями.

В настоящее время гражданин Сингапура, временно выпущенный на свободу под подписку о невыезде, ожидает окончания следствия и вызова в суд.

В свою очередь премьер-министр островной республики Ли Сянь Лунь также жестко отреагировал на появление новых скандальных публикаций.

"Правительство не намерено оставлять безнаказанными действия граждан, которые способны нарушить уникальный гармоничный сплав светских и религиозных культур, представленных в нашем государстве. Любые оскорбительные заявления, сделанные на страницах печати или на пространстве интернета будут пресечены", - заявил глава сингапурского правительства.