Католическая церковь на этом месте существовала 16 веков, а мусульмане владели собором только четыре с половиной столетия
 
 
 
Католическая церковь на этом месте существовала 16 веков, а мусульмане владели собором только четыре с половиной столетия

Епископ испанского города Кордова Деметрио Фернандес Гонсалес заявил, что не позволит мусульманам молиться в городском соборе, некогда бывшем мечетью.

Предложение "поделиться собором с мусульманами", по мнению прелата, - "эвфемизм, который означает одно: выгнать католиков. Ответ на это предложение один: "нет", потому что на этом месте католическая церковь была 16 веков, а мусульмане владели им только четыре с половиной столетия. Если я позволю мусульманам молиться в соборе Кордовы, это будет означать, что мы должны попрощаться с собором, это будет безответственно. Некоторыми вещами не делятся".

Храм Святого Винцента на месте нынешнего собора начал строиться примерно в 600 году от Рождества Христова, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic World News (CWN). После арабского завоевания Испании, в 784 году, эмир Абд ар-Рахман I превратил храм в мечеть. Здание неоднократно достраивалось преемниками эмира. В 1236 году король Фердинанд III Кастильский отвоевал Кордову у мавров, и мечеть снова была преобразована в христианскую церковь. После новых перестроек храм стал называться собором Вознесения Богоматери.