Онищенко предупреждает: целоваться в Прощеное воскресенье опасно - грипп
 
 
 
Онищенко предупреждает: целоваться в Прощеное воскресенье опасно - грипп
Russian Look

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Григорий Онищенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" посоветовал в Прощеное воскресенье - завершающий день Масленицы и последний день перед началом Великого поста - воздержаться от поцелуев.

Как известно, по православному канону в этот день люди просят друг у друга прощения и совершают покаяние в своих прегрешениях, а в храмах во время вечернего богослужения совершается чин прощения. По народной же традиции принято целовать того, кого прощаешь.

Онищенко порекомендовал воздержаться от обряда целования в тех регионах, где еще не закончилась эпидемия гриппа и ОРВИ, сообщает РИА "Новости".

Масленичная неделя началась в России 11 марта. Масленица - древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной или Мясопустной седмицей, так как он приходится на неделю, предшествующую Великому посту, когда мясо в пищу уже не употребляется.

"Воскресенье - Прощеное, или Целовальник. Все должны расцеловаться и попросить прощения. Мы попросим воздержаться от этого в тех регионах, где еще не завершилась эпидемия (гриппа). Там, где она завершилась, пусть им завидуют", - сказал Онищенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Накануне глава Роспотребнадзора сообщил, что 39 регионов России прошли пик заболеваемости гриппом и ОРВИ, восемь - находятся на пике, в трех субъектах идет подъем. По словам Онищенко, прогнозируется снижение заболеваемости в ближайшие две недели.