В Москве прошла пресс-конференция, посвященная благотворительному вечеру памяти жертв теракта в Беслане, инициаторами которой выступили  Русская православная церковь и целый ряд известных мастеров культуры России
 
 
 
В Москве прошла пресс-конференция, посвященная благотворительному вечеру памяти жертв теракта в Беслане, инициаторами которой выступили Русская православная церковь и целый ряд известных мастеров культуры России
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь и целый ряд известных мастеров культуры России стали инициаторами благотворительного вечера памяти жертв теракта в Беслане. Как объявили журналистам на сегодняшней пресс-конференции в Москве, эта акция пройдет по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщает ИТАР-ТАСС.

Все средства от концерта, который состоится сегодня в храме Христа Спасителя, будут переданы для создания храма-памятника на месте трагедии в Беслане. "Наше оружие - это музыка, и своим искусством мы выражаем наше сострадание к невинным жертвам чудовищной бесланской трагедии. Признаюсь, нам трудно будет сдерживать слезы во время выступления", - сказал один из участников концерта звезда мировой оперы Паата Бурчуладзе.

На вечере выступят прославленная оперная певица Мария Гулегина, лауреат международных конкурсов пианистка Екатерина Мечетина, Государственный академический симфонический оркестр России под управлением Марка Горенштейна, Московский камерный хор под руководством Владимира Минина, хор Сретенского монастыря.

По словам руководителя отдела Московского Патриархата по благотворительности митрополита Сергия, в храме Христа Спасителя уже состоялся концерт "Дети России - детям Беслана". Слушателями в зале были бесланские дети, проходящие лечение в московских клиниках. "Мы должны сделать все, чтобы помочь залечить их душевные раны, чтобы наше молодое поколение воспитывалась в духе любви к России", - отметил митрополит. Телемост соединил участников пресс-конференции в Москве с представителями общественности и разных религиозных конфессий других городов России, в частности, Казани и Воронежа. По мнению представителя казанской мусульманской общины, "все по-настоящему верующие люди должны объединиться против зла и ненависти, которым питаются террористы".