Вырученные от продажи фигурок средства пойдут на реставрацию Кентерберийского (на фото) и Йоркского  соборов
 
 
 
Вырученные от продажи фигурок средства пойдут на реставрацию Кентерберийского (на фото) и Йоркского соборов
Day One Trip to England

Верхушки британских рождественских елок в этом году украсят фигурки архиепископов Кентерберийского и Йоркского, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию газеты Sunday Telegraph.

Новые елочные украшения продаются по 5 фунтов 99 пенсов. Вырученные от их продажи средства пойдут на реставрацию Йоркского и Кентерберийского соборов.

По словам представительницы выпустившей столь необычные рождественские игрушки компании St Nicholas Кэролин Эпфел, с идеей создания мини-архиепископа Йоркского Джона Сентаму в фирму обратился человек из окружения священнослужителя.

"Он (архиепископ Йоркский) получился замечательно, просто прелесть!", - сказала Эпфел.

Как отмечает газета, сходство елочного украшения с реальным Джоном Сентаму не абсолютно. "Отстутствие (у игрушки) улыбки с редкими зубами является наиболее очевидным упущением, однако Джон Сентаму, тем не менее, дал на ее выпуск свое благословение", - отмечает издание.

Архиепископ Йоркский отнесся к своему елочному двойнику со всей серьезностью, внимательно изучил детали сине-желто-зеленого облачения игрушки.

Теперь елочный двойник архиепископа украсит рождественское дерево в официальной резиденции Джона Сентаму, дворце Бишопторп.

"Это просто забавно, еще один момент, который вызовет улыбку в рождественские дни. Архиепископ не уверен, что игрушка будет пользоваться большим спросом, однако он был рад дать свое благословение на то, что может служить делу благотворительности", - сказал представитель архиепископа.

Весь процесс изготовления игрушки, по словам близких к священнослужителю источников, был "предметом бурного веселья" в окружении архиепископа.

Создав игрушечного Джона Сентаму, St Nicholas приняла решение в пару к нему сделать елочную копию главы Англиканской церкви, седовласого архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса, чья белоснежная борода у многих вызывает ассоциации с Санта-Клаусом.