В Грузии подводятся итоги Третьего международного мирного форума
 
 
 
В Грузии подводятся итоги Третьего международного мирного форума
Архив NEWSru.com

В Грузии подводят итоги Третьего международного мирного форума, который прошел по инициативе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и при поддержке правительства страны. В форуме приняли участие духовные лидеры и богословы из США, Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Польши, Чехии, Болгарии, Армении и Литвы. Организаторами выступили Международный центр христианских исследований и Гелатская научная академия.

В рамках форума состоялись Третий международный научный симпозиум на тему: "Диалог цивилизаций – образование и воспитание как средство сотрудничества сторон", круглый стол "Духовные и нравственные ценности на службе мира", презентация фотоальбома Католикоса-Патриарха Илии II и фотовыставка, посвящённая жизни и деятельности Архипастыря Грузии, , сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "АиФ-Тбилиси".

Организаторы форума надеются, что встреча в Тбилиси представителей религиозных и общественных организаций напомнит миру о том, что совместными усилиями можно добиться "защиты и развития принципов всеобщего мира, толерантности и гуманизма". На форуме было особо отмечено, что в сложный для Грузии период Католикос-Патриарх Илия II предпринимал и предпринимает активные усилия по смягчению напряженности между разными политическими силами страны и по стабилизации обстановки в Грузии.

В своем выступлении на форуме Илия II говорил об угрозе сепаратизма и особо подчеркнул, что «потворство ему может привести к распаду многих стран, это очень опасное явление». Патриарх рассказал, что на днях у него побывали грузинские жители Кодорского ущелья, которых, как они сообщили, вынуждают записать в графе национальность – сваны, а не грузины, чему они, естественно, противятся, и этого нельзя допустить. Патриарх подчеркнул также, что в ходе многочисленных встреч с представителями России он всегда отмечал, что грузинский народ никогда не смирится с потерей Абхазии и Самачабло (Южной Осетии. – Прим. ред.).

Главу ГПЦ поддержал спикер парламента Давид Бакрадзе, по словам которого "диалог цивилизаций необходим, чтобы избежать новых конфликтов". Давид Бакрадзе высоко оценил решение Русской православной церкви не принимать в свой состав епархии Абхазии и Южной Осетии. По словам спикера, это оставляет надежду на то, что, в конечном итоге, "мы сможем найти общий язык с русскими".