Создание епархии Русской православной церкви в Центральной Америке "целесообразно" и "географически оправдано", убежден митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
 
 
 
Создание епархии Русской православной церкви в Центральной Америке "целесообразно" и "географически оправдано", убежден митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл
Архив NEWSru.com

Создание епархии Русской православной церкви (РПЦ) в Центральной Америке "целесообразно" и "географически оправдано". Об этом, как сообщает "Благовест-инфо", заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая 15 октября на пресс-конференции в РИА "Новости". Встреча с журналистам состоялась в преддверии Дней России в Латинской Америке, которые пройдути за океаном с 17 октября по 17 ноября 2008 года.

Духовная программа этой международной акции начнется с торжественного освящения храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Гаване. Митрополит Кирилл напомнил, что храм был заложен по соглашению с кубинским лидером Фиделем Кастро "именно в тот год, когда день Казанской иконы Божьей Матери стал государственным праздником в России". По его словам, этот храм "задуман как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности со стороны кубинского народа нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как независимого государства и в развитие ее экономического потенциала".

Потенциальная православная паства на Кубе велика: здесь, по сведениям архиерея, проживает более 10 тыс. русскоязычных граждан (это не только россияне, но и дети от смешанных браков, а также выходцы из Украины, Молдавии). Кроме того, у РПЦ есть приход в Панаме, приходы в Мексике. В дни предстоящей поездки делегации РПЦ по странам Латинской Америки будет решен вопрос о создании прихода РПЦ в Эквадоре: туда уже отправлен священник из Москвы, а митрополит Кирилл лично "оценит ситуацию" и определит перспективы создания прихода.

"Есть некая логика в том, чтобы создать в Центральной Америке епархию, поелику расстояние между Буэнос-Айресом и Карибским бассейном огромное, и не наездишься, посещая приходы", - сказал глава ОВЦС МП. Однако он добавил, что "предметно" о создании епархии в Центральной Америке говорить пока рано, т. к. этот вопрос еще не обсуждался на заседании Синода РПЦ.