Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии
 
 
 
Православный правозащитник предложил учредить в ОБСЕ должность куратора по проблеме русофобии
Официальный сайт Русской Православной Церкви

Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, выступивший в среду в Москве на встрече с сотрудниками представительства ОБСЕ по толерантности и недискриминации, призвал эту международную организацию заняться проблемой русофобии. Он предложил учредить должность представителя главы ОБСЕ по проблеме русофобии, "которая сейчас активно разжигается в Европе".

Роман Силантьев выразил удивление тем фактом, что антисемитизм и исламофобия выделены в отдельные направления и поручены отдельным кураторам, а "весь огромный массив иных проблем в этой сфере поручен всего одному человеку", приводит слова правозащитника портал "Интерфакс-Религия".

В свою очередь, муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов, также принявший участие во встрече, отметил, что ненависть разжигается не только к русским, но и к другим народам России, например к чеченцам и татарам. Он предложил назвать такого личного представителя "специалистом по диффамации народа России".

Ранее председатель ОБСЕ назначил трех личных представителей по вопросам толерантности и недискриминации: раввина Эндрю Бейкера (США) - по борьбе с антисемитизмом, профессора Талипа Кучукчана (Турция) - по борьбе с нетерпимостью в отношении мусульман, профессора Алексея Автономова (Россия) - по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, а также нетерпимостью в отношении христиан и представителей других религий.

Личные представители ежегодно посещают страны - участницы ОБСЕ для анализа имеющихся проблем, определения положительных примеров и выработки рекомендации правительствам в области толерантности и недискриминации.