NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Святой Престол отмечает юбилей Галилео Галилея Святой Престол отмечает юбилей Галилео Галилея
400-й годовщине изобретения Галилеем телескопа посвящен Международный год Астрономии, объявленный ООН, и Ватикан присоединился к его проведению. В 1609 г. великий ученый сделал ряд открытий, подтверждавших теорию Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца. За это утверждение в 1663 г. Галилей был осужден инквизицией, как еретик.
16 february 2009 г., 18:08
Больше половины польских священников - за отмену целибата, утверждает социолог Больше половины польских священников - за отмену целибата, утверждает социолог
Опрос провел профессор Познанского университета Юзеф Баняк. Ученый утверждает, что 54% польских священников выступают за отмену целибата, а 12% "уже живут с женщинами".
16 february 2009 г., 17:17
Миллионы шиитских паломников собрались на юге Ирака Миллионы шиитских паломников собрались на юге Ирака
Шиитские пилигримы участвуют в религиозных церемониях Арбаин (сороковинах), знаменующих окончание 40-дневного траура по почитаемому ими имаму Хусейну, внуку Пророка Мухаммеда.
16 february 2009 г., 16:16
На площадь Святого Петра не допустили антиклерикальных демонстрантов На площадь Святого Петра не допустили антиклерикальных демонстрантов
Очередную воскресную проповедь Папы Римского слушали, кроме многочисленных паломников, представители полиции, присутствие которых на площади перед собором святого Петра было весьма значительным. Власти опасались проникновения в толпу участников антиклерикальной манифестации No-Vat ("Нет Ватикану"), прошедшей в Риме 14 февраля.
16 february 2009 г., 15:21
"Наши" требуют у "Новой газеты"  извинения за клевету на Алексия II. Газета дала ответ
"Наши" требуют у "Новой газеты" извинения за клевету на Алексия II. Газета дала ответ
Молодежное движение "Наши" проводит сегодня акцию протеста у здания редакции "Новой газеты" в Москве. Поводом послужила декабрьская публикация в издании, где утверждалось, что Патриарх благословлял войну в Чечне. Газета считает обвинения безосновательными и ответила на демарш "Наших" по-своему.
16 february 2009 г., 13:07
В Республике Алтай осквернили место проведения языческих ритуалов алтайцев В Республике Алтай осквернили место проведения языческих ритуалов алтайцев
Вандалы сломали ритуальное дерево теленгитов - малочисленного народа, входящего в состав алтайцев. С веток дерева сорвали привязанные алтайцами ленточки. Вокруг были разбросаны окурки и бутылки. Опрокинуть массивные ритуальные камни, которые расположены по окружности, осквернители не смогли.
16 february 2009 г., 12:14
На Сахалине неизвестные подожгли православный храм
На Сахалине неизвестные подожгли православный храм
Пожар обнаружили около двух часов ночи. По словам настоятеля храма, "приход подожгли со стороны алтаря. От огня пострадала веранда, церковная утварь, облачение, иконы. Священник подозревает в поджоге неопятидесятников. Лидер российских протестантов недоумевает и готов выступить с призывом об оказании помощи храму.
16 february 2009 г., 10:55
Преподавание религии станет стандартом Преподавание религии станет стандартом
Как отмечается в сегодняшней публикации издания "Газета-GZT.ru", в вопросе преподавания религии в школах между Церковью и государством, по-видимому, наступил мир. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко договорились о базовых ценностях для школьников и студентов.
16 february 2009 г., 10:12
Председатель КЕРООР выступает за продление счастливого школьного времени Председатель КЕРООР выступает за продление счастливого школьного времени
По словам раввина Зиновия Когана, "школа призвана научить ребят учиться, а для этого не обязательно много запоминать. Вовсе необязательно знать все компьютерные программы, чтобы уметь использовать компьютер. Самое главное - уметь учиться - иметь ключи к тем или иным знаниям".
13 february 2009 г., 18:23
От "хорошего здоровья" РПЦ зависит благо всего общества и других Церквей, считает глава российских католиков От "хорошего здоровья" РПЦ зависит благо всего общества и других Церквей, считает глава российских католиков
В состоявшейся накануне беседе с агентством "Благовест-инфо" ординарий католической архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци выразил уверенность, что Патриарх Кирилл будет развивать ту линию, которую начал его предшественник Патриарх Алексий II – "углубление, осознание своей христианской идентичности".
13 february 2009 г., 17:49
В Интернет выложена запись осквернения христианского кладбища в Болгарии В Интернет выложена запись осквернения христианского кладбища в Болгарии
В нападении принимали участие семь молодых людей, из которых один снимал происходящее на камеру мобильного телефона. Все они являются учениками местного училища, только один из них скоро достигнет полного совершеннолетия. Шестеро осквернителей - цыгане, один - болгарин. Проведено расследование инцидента.
13 february 2009 г., 16:21
В Рязани будут хоронить по-православному В Рязани будут хоронить по-православному
В областном центре создана специальная ритуальная служба для православных. По словам архиепископа Рязанского и Касимовского Павла, она открывается не для бизнеса и обогащения, а чтобы использовать средства на реставрацию храмов.
13 february 2009 г., 15:24
О том, как будет развиваться РПЦ при Патриархе Кирилле, рассказали в телемосте Москва - Париж О том, как будет развиваться РПЦ при Патриархе Кирилле, рассказали в телемосте Москва - Париж
Видеоконференция была организована агентством РИА "Новости". Из Москвы в ней принял участие секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. В Париже участником телемоста стал представитель РПЦ в международных европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион.
13 february 2009 г., 14:45
Любовь поможет пережить кризис, убежден православный священник Любовь поможет пережить кризис, убежден православный священник
В этом убежден руководитель информационно-издательского управления синодального отдела Московского Патриархата по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин). "Любовь начинается в вечности и выводит в вечность, а в вечности никаких кризисов не образуется", - считает священник.
13 february 2009 г., 13:23
Главный раввин Приморского края обжалует решение о выдворении из РФ Главный раввин Приморского края обжалует решение о выдворении из РФ
Как сообщила сотрудница Еврейского религиозно-культурного общинного центра во Владивостоке, Исроэль Зильберштейн "не согласен с решением суда и в положенный срок подаст жалобу в Приморский краевой суд. Подробности будут сообщены в ближайшее время".
13 february 2009 г., 09:33