NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Политическое устройство Сирии должно соответствовать воле ее народа, заявляют в РПЦ Политическое устройство Сирии должно соответствовать воле ее народа, заявляют в РПЦ
Речь об этом шла на состоявшейся 16 февраля в Москве встрече сирийской делегации с представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. С сирийской стороны в беседе приняли участие представители духовенства, предприниматели, актеры, деятели культуры.
16 february 2012 г., 19:04
Шиитский проповедник опубликовал фетву, разрешающую мусульманам заключать брак "ради удовольствия" Шиитский проповедник опубликовал фетву, разрешающую мусульманам заключать брак "ради удовольствия"
Речь в религиозном предписании, изданном Ясиром аль-Хабибом, идет об ограниченном во времени "супружестве", в которое вступают ради получения сексуального удовольствия. В шиитской традиции подобный "брак" признается, в суннитской - осуждается, считается прелюбодеянием. Доказывая законность такого "брака", аль-Хабиб ссылается на Пророка Мухаммеда.
16 february 2012 г., 18:36
В США открылась выставка, рассказывающая о крупнейших мировых религиях В США открылась выставка, рассказывающая о крупнейших мировых религиях
Экспозиция "Священное слово и образ: пять мировых религий" развернута в одном из крупнейших музеев страны - Phoenix Art Museum. Здесь демонстрируются священные изображения, предметы и рукописи пяти самых распространенных в мире религий - христианства, ислама, буддизма, индуизма и иудаизма.
16 february 2012 г., 18:02
В Генпрокуратуре считают, что дело "Бхагавад-гиты" представляется в обществе искаженно В Генпрокуратуре считают, что дело "Бхагавад-гиты" представляется в обществе искаженно
Об этом заявил 16 февраля журналистам считает первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. По его словам, прокуратура против основ индуизма вовсе не выступает, а речь идет о переводе священной книги на русский язык, где надзорный орган обнаружил "некие моменты", близкие к "экстремистским проявлениям".
16 february 2012 г., 16:12
В РПЦ предлагают жестче наказывать за разжигание национальной розни В РПЦ предлагают жестче наказывать за разжигание национальной розни
Драка или экономический конфликт, связанные с межнациональной враждой и снимаемые на камеру, способны взорвать всю страну, считает глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Необходима справедливая система мер, которые исключили бы возможность превращения бытовых инцидентов в межнациональную войну.
16 february 2012 г., 13:49
Онищенко вместе с Церковью намерен бороться с алкоголиками, грозя им принудительным лечением Онищенко вместе с Церковью намерен бороться с алкоголиками, грозя им принудительным лечением
16 февраля в Москве открылся конгресс Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, на котором будут подведены итоги его трехлетней деятельности. Обсудить проблему в зале церковных соборов храма Христа Спасителя собрались делегаты из более 50 регионов России, а также из Украины, Беларуси и Казахстана.
16 february 2012 г., 13:13
Мормоны извинились за посмертное крещение родителей Симона Визенталя Мормоны извинились за посмертное крещение родителей Симона Визенталя
Лидеры мормонов признали, что в январе этого года родители видного борца с антисемитизмом были посмертно крещены в мормонских храмах Аризоны и Юты, и выразили сожаление в связи с тем, что действия отдельных членов их Церкви оскорбили здравствующих членов семьи Визенталь, не согласных с обрядом посмертного крещения.
16 february 2012 г., 12:13
Еврейские общины России пока будут возглавлять иностранцы Еврейские общины России пока будут возглавлять иностранцы
Об этом говорится в резолюции Пятого съезда Федерации еврейских общин России. С начала 90-х годов ФЕОР удалось подготовить около 200 раввинов. Однако подготовленных кадров все равно недостаточно. В ФЕОР призвали общество и власть с пониманием отнестись к этим трудностям, которые Федерация стремится преодолевать.
16 february 2012 г., 11:11
Отношения с православными сегодня лучше, чем когда-либо, заявил глава украинских грек-католиков Отношения с православными сегодня лучше, чем когда-либо, заявил глава украинских грек-католиков
ПО словам архиепископа Святослава Шевчука, поддержание братских отношений с православными – задача, "особенно близкая" его сердцу. Украина еще не до конца оправилась после периода воинствующего государственного атеизма, и Церкви должны совместно помочь обществу вернуться к его тысячелетним христианским корням, убежден он.
15 february 2012 г., 20:05
В годовщину гибели основателя агентства "Благовест-инфо" Виктора Тарасевича в Москве совершат заупокойную мессу В годовщину гибели основателя агентства "Благовест-инфо" Виктора Тарасевича в Москве совершат заупокойную мессу
Агентство религиозной информации Виктор Тарасевич основал в 1994 году и вплоть до своей трагической гибели был его главным редактором. Виктор был убит вместе со своим младшим братом на территории Польши во время поездки на автомобиле в Германию. Преступник, совершивший убийство братьев с целью ограбления, отбывает пожизненное заключение в Белоруссии.
15 february 2012 г., 19:42
ФЕОР предлагает наказывать агрессивных ксенофобов штрафом до 5 млн рублей
ФЕОР предлагает наказывать агрессивных ксенофобов штрафом до 5 млн рублей
Эти предложения содержатся в резолюции Пятого съезда Федерации еврейских общин России. Как сказано в документе, крупные штрафы будут особенно болезненны для лиц, пропагандирующих ксенофобию с использованием СМИ. Кроме того, в отличие от тюремных сроков, штрафы не позволят сделать из "пострадавших" мучеников.
15 february 2012 г., 17:27
"Новая газета" припомнила Патриарху Кириллу миллиарды из "лихих девяностых" и пентхаус с видом на храм "Новая газета" припомнила Патриарху Кириллу миллиарды из "лихих девяностых" и пентхаус с видом на храм
Тему "личных капиталов" предстоятеля РПЦ издание затронуло в связи с его высказываниями, прозвучавшими на встрече Путина с религиозными лидерами России, где Патриарх упомянул о "лихих девяностых", из которых страну вывел Путин. Правда, как утверждает "Новая газета", именно в те годы тогда еще митрополит Кирилл организовал весьма прибыльный бизнес.
15 february 2012 г., 15:21
Духовник Патриарха предсказывает повторение Колымы и Соловков в случае смены власти в России (ВИДЕО) Духовник Патриарха предсказывает повторение Колымы и Соловков в случае смены власти в России (ВИДЕО)
Требования "нынешних социал-реформаторов сменить власть" и "совершить переворот", по словам схиархимандрита Илия (Ноздрина), грозит претворением в жизнь старого сценария пагубной революции и повторением нового геноцида.
15 february 2012 г., 14:59
Сын Оливера Стоуна стал мусульманином Сын Оливера Стоуна стал мусульманином
Шон Стоун, сын известного американского кинорежиссера и продюсера Оливера Стоуна, носит теперь мусульманское имя Али. Он стал шиитом в Иране, где снимает документальный фильм. По его словам, "принятие ислама - это не уход из христианства или иудаизма", это означает, что он принял Мухаммеда и других пророков. Отец Шона-Али - еврей, мать - христианка.
15 february 2012 г., 12:42
Архимандрит Тихон (Шевкунов) будет голосовать за православного кандидата в президенты Архимандрит Тихон (Шевкунов) будет голосовать за православного кандидата в президенты
Как заявил священник, он знает только одного кандидата, который "сможет удержать страну и достойно представлять ее на международном уровне в период этого более чем вероятного военного конфликта", связанного с ситуацией вокруг Ирана.
15 february 2012 г., 11:40