Заместителем полпреда  президента РФ в ПФО по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений назначен  Александр Пыков, работавший главным федеральным инспектором по Республике Мордовия
 
 
 
Заместителем полпреда президента РФ в ПФО по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений назначен Александр Пыков, работавший главным федеральным инспектором по Республике Мордовия
Архив NEWSru.com

Заместителем полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений назначен главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Александр Пыков, сообщает "Благовест-инфо".

Указ о его назначении накануне был подписан Владимиром Путиным. В настоящее время Александр Пыков сдает дела и готовится переехать в столицу федерального округа - Нижний Новгород. Ранее эту должность исполнял Владимир Зорин, но после его назначения министром РФ по делам национальностей она в течении года пустовала. По мнению наблюдателей, в связи с отсутствием в аппарате полпреда специалиста по этноконфессиональным проблемам приостановилась деятельность Комиссии по развитию этнокультурных и конфессиональных отношений и гражданской идентичности в ПФО. С декабря 2002 года по май 2003-го эти вопросы, наряду с координацией работы территориальных органов МЧС, МНС и ФСНП, курировал специалист по ликвидации чрезвычайных ситуаций Рустэм Хамитов.

До назначения главным федеральным инспектором Александр Пыков работал заместителем председателя правительства Республики Мордовия по социальным вопросом, а еще ранее-редактором правительственной газеты "Известия Мордовии". Официальный орган главного федерального инспектора по РМ интернет-сайт www.federal-rm.ru осуществлял анализ развития этноконфессиональных отношений в своем регионе гораздо полнее и профессиональнее, чем все аналогичные сайты округа.