С идеей создания "полномочного органа по делам религий с министерскими полномочиями на основе закона о свободе совести" выступил ответственный секретарь газеты "НГ-религии" Максим Шевченко. Об этом он заявил, выступая на заседании секции "Религия, государство, общество на национальном уровне", прошедшего в рамках Межрелигиозного миротворческого форума, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Канцлер Апостольской администратуры для католиков латинского обряда севера Европейской части России священник Игорь Ковалевский поддержал идею создания "государственного органа, координирующего взаимоотношения государства и Церкви". Он необходим, считает священник, поскольку "религиозные меньшинства" могли бы видеть в нем "гарантии соблюдения их прав".

Журналист РТР Александр Щипков, заместитель председателя Методического совета по освещению религиозной тематики в СМИ при Министерстве печати и телерадиовещания России, заявил о целесообразности создания "небольшого мобильного органа", встроенного в систему полномочных представителей президента России. По его словам, в регионах России полномочные представители Президента РФ по делам религий могли бы работать "независимо от местной власти".

Александр Щипков подверг критике систему регистрации религиозных объединений, которая "работает плохо". "Сейчас много случаев, когда лишают регистрации религиозные организации, в то время как надо их регистрировать, с ними работать, а не загонять в подполье", заявил журналист. Он также подчеркнул, что поддерживает "согласительную" систему взаимоотношений государства и Церкви, при которой религиозные организации заключают договоры с государством.