Содействия и помощи для установления согласия и прочного мира на юге России попросил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев в среду в Астрахани на встрече с духовными лидерами мусульман Северного Кавказа и прилегающих к нему регионов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для этого Виктор Казанцев предложил мусульманским лидерам выработать совместную программу по духовному возрождению и национальному согласию, восстановлению традиционных связей. Нужно, чтобы "люди перестали бояться ездить к друг другу в гости в Дагестан, Ингушетию, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию и другие субъекты, которые всегда славились кавказским гостеприимством", сказал он. Но для этого, подчеркнул Виктор Казанцев, "в первую очередь необходимо остановить войну в Чечне".

На встрече выступил глава Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ муфтий Талгат Таджуддин, который остановился на проблемах распространения в России исламского экстремизма. "Чтобы противостоять ваххабизму, - подчеркнул он, - необходимо перекрыть каналы финансовой подпитки ваххабитов из зарубежных центров".