Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмат-Хаджи Кадырова выделит средства на строительство мечети в Севастополе
 
 
 
Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмат-Хаджи Кадырова выделит средства на строительство мечети в Севастополе
Global Look Press

Региональный общественный фонд (РОФ) имени Ахмата-Хаджи Кадырова выделит средства на строительство мечети в Севастополе. Об этом сообщил глава Чеченчкой Республики Рамзан Кадыров на одной из своих официальных страниц в соцсетях.

По его словам, в "Севастополе местная мусульманская община обратилась с просьбой помочь в ремонте старой мечети". В этой связи президент РОФ "принял решение удовлетворить это пожелание, а также в дар Городу-герою Севастополю построить красивую и вместительную мечеть", приводит ИТАР-ТАСС слова Кадырова.

В конце февраля 2014 года глава Чечни сообщил, что татары Крыма собираются построить мечеть и назвать ее именем Ахмата-Хаджи Кадырова. В августе 2010 года в селе Воинка Красноперекопского района Республики Крым состоялось открытие мечети вместимостью более 200 человек, которая также была построена на средства регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Напомним, что в марте этого года неподалеку от Иерусалима, в деревне Абу-Гош, состоялось торжественное открытие новой мечети, построенной по инициативе Рамзана Кадырова. Проект финансировался правительством Чечни.

Мечеть установлена в центре деревни, жители которой лишь три года назад узнали о своих чеченских корнях от Ибрагима Джавадата, хозяина ресторана "Абу-Гош". Два с половиной года назад местные власти решили назвать одну из улиц в честь бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, убитого в 2004 году в Грозном.

Решение о финансировании строительства было принято властями Чечни после того, как им стало известно о том, что жители деревни не смогли собрать необходимую сумму для реализации амбициозного проекта. Более года назад Рамзан Кадыров пообещал лично приехать на открытие мечети.

Новая мечеть будет носить имя Ахмата-Хаджи Кадырова, так же как и ведущая к ней улица, ранее носившая название Дувдеваним (Вишневая).