В Лурде Папа говорил паломникам о том, что человек будущего должен, прежде всего, быть свободным
 
 
 
В Лурде Папа говорил паломникам о том, что человек будущего должен, прежде всего, быть свободным
AFP

Глава Римско-католической церкви Папа Иоанн Павел II накануне вечером возвратился в Италию после двухдневного пастырского паломничества в город Лурд на юго-западе Франции, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, завершился 104-й зарубежный визит Иоанна Павла II с момента его избрания на Святой Престол в октябре 1978 года. Поездка папы была посвящена 150-летию провозглашения Католической церковью догмата непорочного зачатия Девы Марии.

Последним событием нынешнего визита Папы в Лурд стала молитва, которую он в полном одиночестве вознес перед входом в грот, где в 1858 году произошло чудесное явление Мадонны.

Ранее в тот же день во время проповеди в ходе воскресного богослужения в Лурде 84-летний понтифик в какой-то момент почувствовал себя плохо и на польском языке попросил помощи. Ему поднесли воды, после чего он взял себя в руки и довел до конца проповедь, которую слушали 400 тысяч верующих, собравшихся на огромном лугу на окраине Лурда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своем обращении к собравшимся верующим Папа говорил о том, что один из главных уроков Священного Писания заключается в том, что человек будущего должен, прежде всего, быть свободным. Папа призвал всех больных и страждущих, приезжающих в Лурд в надежде на чудесное исцеление, не терять веры и душевных сил. Понтифик, сам пораженный тяжелым недугом, подчеркнул, что продолжает свое "подвижничество во славу Божию и во имя мира на Земле".

Свыше 2,5 тыс. полицейских и жандармов обеспечивают общественный порядок на улицах Лурда, никогда не видевшего такого наплыва паломников.

Основную массу паломников составляют люди, страдающие различными недугами. Как свидетельствуют лурдские летописцы, с 1858 года и по наши дни Церковь официально признала 66 случаев чудодейственного исцеления здесь безнадежно больных в возрасте от двух до 64 лет. Последнее исцеление имело место в 1987 году и признано соответствующими церковными и медицинскими инстанциями в 1999 году, передает ИТАР-ТАСС.