NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Участники съезда раввинов Европы обсудят в Москве проблемы терроризма и антисемитизма Участники съезда раввинов Европы обсудят в Москве проблемы терроризма и антисемитизма
Около 500 иудейских священнослужителей приедут 21 августа в Москву, а затем побывают в городах РФ, Белоруссии и Казахстана. Среди тем, которые будут обсуждаться на съезде, - меры противодействия терроризму, проблемы антисемитизма в Европе, положение еврейских общин в РФ и за рубежом, последствия политики "открытых дверей" для беженцев в ЕС.
16 августа 2016 г., 20:12
Духовник российских олимпийцев доволен настроем спортсменов Духовник российских олимпийцев доволен настроем спортсменов
По словам протоиерея Андрея Алексеева, у российской сборной сейчас "очень хорошее состояние". Российские спортсмены проявляют самоотверженность, желание не только добиться результата на спортивной площадке, "но еще и проявить благородство", сказал священник.
16 августа 2016 г., 18:25
Турецкие власти не разрешили на праздник Успения совершить богослужение в монастыре Трапезунда Турецкие власти не разрешили на праздник Успения совершить богослужение в монастыре Трапезунда
Власти объяснили запрет восстановительными работами, проводящимися в обители. Ранее в течение пяти лет такие разрешения выдавались. В Константинопольском патриархате и греческой общине региона Понт считают, что эта причина является лишь отговоркой. Греки выражают опасения, что исламизированные власти окончательно закрыли монастырь.
16 августа 2016 г., 17:46
В ФЕОР одобрили отстранение египетского дзюдоиста от Олимпийских игр за антисемитизм В ФЕОР одобрили отстранение египетского дзюдоиста от Олимпийских игр за антисемитизм
Ислам Эль-Шехабиот отказался поприветствовать спортсмена из Израиля Ору Сассону после своего проигрыша в первом раунде. В МОК, осудившем поведение египетского спортсмена, отметили, что решение о его отстранении приняла сама сборная страны. В Федерации еврейских общин России назвали решение сборной единственно верным.
16 августа 2016 г., 16:16
Патриарх Кирилл определил духовным покровителем Следственного комитета архангела Михаила Патриарх Кирилл определил духовным покровителем Следственного комитета архангела Михаила
Выбор небесного покровителя, заявили в Следственном комитете, обусловлен тем, что в Священном Писании архангел Михаил изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в книге Откровения выступает как воин Света, главный вождь в войне против дьявола и темных сил.
16 августа 2016 г., 15:08
Женский монастырь в Костромской области стал мужским Женский монастырь в Костромской области стал мужским
В Костромской епархии РПЦ пояснили, что решение об изменении статуса монастыря было принято и утверждено Синодом и тем самым будет восстановлена историческая справедливость. Основан монастырь был в 1439 году именно как мужской. Женской обитель стала только в конце прошлого века, когда в монастыре решили возобновить служение.
16 августа 2016 г., 13:51
Реставрация православных монастырей в РФ обойдется бюджету в 2016 году в 314 млн рублей Реставрация православных монастырей в РФ обойдется бюджету в 2016 году в 314 млн рублей
Как рассказали в Отделе Московского патриархата по монастырям и монашеству, на финансирование противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов РПЦ, требовалось около миллиарда рублей, но сумма была снижена почти в три раза. Одна из причин - дефицит федерального бюджета, другая - выявление приоритетов.
16 августа 2016 г., 12:48
Католические монахи открыли в Алеппо три летних лагеря для детей Католические монахи открыли в Алеппо три летних лагеря для детей
Монахи ордена салезианцев вместе с добровольцами опекают более 700 детей, переживающих последствия вооруженного конфликта. Викарий салезианского прихода в Алеппо Пьер Джаблоян сообщил, что летние лагеря были открыты после Всемирных дней молодежи, которые прошли в Кракове в конце июля.
16 августа 2016 г., 12:13
Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением Мусульмане Бельгии поздравили католиков с Успением
Председатель Исполкома мусульман Бельгии Салах Эшаллауи впервые направил бельгийским католическим епископам письмо с поздравлениями по случаю праздника Успения Богоматери, отмечаемого католиками 15 августа. В письме исламского деятеля среди прочего выражается поддержка христианскому духовенству в нынешние времена, отмеченные насилием.
15 августа 2016 г., 20:39
Православные верующие вступили в Успенский пост Православные верующие вступили в Успенский пост
Это самый короткий из всех учрежденных Церковью постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост янтарным Медовым Спасом, центр его - праздник Преображения Господня, а заканчивается постное время лазурным праздником Успения Божией Матери.
15 августа 2016 г., 20:06
Ватикан помогает бездомным съездить на пляж Ватикан помогает бездомным съездить на пляж
Руководитель службы милосердия Святого престола архиепископ Конрад Краевский организует поездки к морю для бездомных. Все необходимые для купания вещи - купальники и полотенца - им выдает Ватикан. Вечером участников программы кормят пиццей.
15 августа 2016 г., 17:54
Патриарх Кирилл призвал облеченных властью осознать себя "кисточкой в руках Бога" Патриарх Кирилл призвал облеченных властью осознать себя "кисточкой в руках Бога"
Об этом предстоятель Русской православной церкви, совершивший накануне поездку в подмосковный город Зарайск, говорил на проповеди в ходе богослужения в соборе местного кремля. Патриарх напомнил всем "облеченным властью и полномочиями" о недопустимости пренебрежительного отношения к нижестоящим.
15 августа 2016 г., 16:32
В России планируют создать сеть гостиничных номеров для мусульман В России планируют создать сеть гостиничных номеров для мусульман
В гостиничном номере стандарта халяль не должно быть скульптур, а также изображений животных и людей. В номере предусмотрен Коран и коврик для совершения намаза. Постояльцы обеспечиваются халяльным питанием. Должно быть также обозначено направление на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов.
15 августа 2016 г., 15:10
Папа Франциск посетил пристанище бывших проституток в Риме Папа Франциск посетил пристанище бывших проституток в Риме
Апартаменты на севере итальянской столицы были предоставлены женщинам Католической церковью. В группу бывших проституток, с которой пообщался понтифик, вошли женщины возрастом около 30 лет, приехавшие из Нигерии, Румынии, Албании, Туниса, Украины и Италии.
15 августа 2016 г., 14:00
В России запущен первый православный видеоканал для глухих и слабослышащих людей В России запущен первый православный видеоканал для глухих и слабослышащих людей
Видеоканал "Десница" стал первым общероссийским проектом центра по работе с глухими и слабослышащими людьми, который функционирует при столичном храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино. Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу "Православная инициатива".
15 августа 2016 г., 12:49