NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Аргентине открылась выставка русских православных икон В Аргентине открылась выставка русских православных икон
В выставочном зале Католического университета Аргентины в Буэнос-Айресе представлены свыше 80 икон Пресвятой Богородицы работы современных российских мастеров, которые знакомят с традицией почитания Божьей Матери в России. Выставка приурочена к празднованию пятилетия воссоединения РПЦ и РПЦЗ.
16 декабря 2012 г., 19:02
В Киеве подожгли храм Московского патриархата на месте Десятинной церкви В Киеве подожгли храм Московского патриархата на месте Десятинной церкви
В ночь на субботу неизвестный разбил окно, налил горючую жидкость и поджег деревянный храм в честь Рождества Богородицы (Украинская православная церковь Московского патриархата). Внутри церковь сильно пострадала, рухнула внутренняя обшивка. Иконы с частицами мощей целы.
16 декабря 2012 г., 15:27
Папа Римский соболезнует в связи с расстрелом детей в Коннектикуте Папа Римский соболезнует в связи с расстрелом детей в Коннектикуте
В телеграмме говорится, что Бенедикт XVI "был оперативно проинформирован о стрельбе в начальной школе". Он выразил искреннюю скорбь, заверил в молитвах о жертвах стрельбы, которую он назвал "бессмысленной трагедией". Понтифик призвал "побеждать насилие силой прощения, надежды и примирения".
15 декабря 2012 г., 18:10
Папа Римский зажег огни рождественской ели на площади святого Петра Папа Римский зажег огни рождественской ели на площади святого Петра
В отличие от прошлых лет, иллюминация будет гореть круглосуточно, а не только ночью. Впервые в истории самое маленькое государство Европы не заплатит ни цента за установку рождественской ели: все расходы, включая оплату электроэнергии для иллюминации, взяли на себя власти региона Базиликата.
15 декабря 2012 г., 12:10
В Киеве построят главную крещенскую купель Украины В Киеве построят главную крещенскую купель Украины
Как рассказал депутат Киевского городского совета, член Международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко, храм в честь святого равноапостольного князя Владимира с крещенскими купелями, строительство которого начнется на берегу Днепра в 2013 году, станет важным духовным, культурным и туристическим центром Украины.
14 декабря 2012 г., 23:01
Патриарх рассказал, что может изменить российских школьников в лучшую сторону Патриарх рассказал, что может изменить российских школьников в лучшую сторону
По мнению предстоятеля РПЦ, встретившегося в Ставрополе с главами северокавказских регионов, преподавание в школах основ религиозных культур положительно отражается на поведении школьников - среди них снижается число курящих и употребляющих алкоголь, становится меньше правонарушений.
14 декабря 2012 г., 22:43
На индийском ТВ покажут фильм об Иисусе в болливудском стиле На индийском ТВ покажут фильм об Иисусе в болливудском стиле
В ленте Christaayan, озвученной на языке хинди, 80% участников не являются христианами, хотя режиссер ленты - католический священник из "Общества Божественного Слова". Иисуса играет актер-индус. Съемки фильма проходили в течение семи лет в нескольких штатах, в том числе Тамил Наду, Гоа и Керала, с участием более 200 актеров.
14 декабря 2012 г., 17:45
Назарбаев хочет защитить женщин от чуждых казахскому менталитету религиозных проявлений Назарбаев хочет защитить женщин от чуждых казахскому менталитету религиозных проявлений
"Наши предки никогда не покрывали лицо девушки. Поэтому и современное поколение, чтя исламские каноны, должно с уважением относиться к своим родным традициям", - заявил президент Казахстана в своем обращении к народу.
14 декабря 2012 г., 17:16
Псковская область подарила Латвии православный храм Псковская область подарила Латвии православный храм
Губернатор Псковской области Андрей Турчак от имени жителей региона передал в дар латвийскому городу Балви сруб для постройки храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Прежний православный храм в Балви сгорел в 1980-е годы, и с тех пор службы совершаются в здании, где ранее размещался книжный магазин.
14 декабря 2012 г., 15:22
Российским супермаркетам понравилось кормить верующих Российским супермаркетам понравилось кормить верующих
Сегодня полки с кошерными или халяльными продуктами в магазинах крупных ритейлеров - не редкость. Требования кашрута и халяля основаны на священных писаниях иудаизма и ислама. Хотя эти системы, безусловно, разные, но многое в правилах, предлагаемых верующим, похоже. Однако любопытно, что эту продукцию теперь покупают люди не только религиозные.
14 декабря 2012 г., 14:40
Сотрудники Московского архитектурного института решили прибегнуть к Божией помощи Сотрудники Московского архитектурного института решили прибегнуть к Божией помощи
Группа сотрудников и преподавателей Московского архитектурного института заказала в православном храме особый молебен. Молиться будут об исключении МАРХИ из списка неэффективных вузов и о восстановлении репутации, чтобы таким образом спасти учебное заведение.
14 декабря 2012 г., 13:02
Патриарха вслед за Путиным наградили "за заслуги перед уммой" Патриарха вслед за Путиным наградили "за заслуги перед уммой"
На состоявшейся накануне в Кисловодске встрече с исламскими священнослужителями Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий пастырскую поездку по Ставропольскому краю, был награжден мусульманским орденом. Вручая награду, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев сказал, что патриарший визит несет мир.
14 декабря 2012 г., 11:35
На базе ВМС США отменили традиционное рождественское представление На базе ВМС США отменили традиционное рождественское представление
Елку и театральную постановку на базе в Бахрейне отказались проводить после жалобы группы военных-атеистов, заявивших, что публичное празднование якобы нарушает их конституционные права. Вместе с тем атеисты сослались на то, что открыто праздновать Рождество на территории исламского государства опасно.
13 декабря 2012 г., 19:29
Усопшему Болгарскому патриарху отслужат соборную заупокойную литургию Усопшему Болгарскому патриарху отслужат соборную заупокойную литургию
15 декабря исполняется сорок дней со дня кончины предстоятеля Болгарской православной церкви. В этот день члены Священного синода БПЦ соберутся в Троянском монастыре, в котором был похоронен патриарх Максим, чтобы совершить особое богослужение.
13 декабря 2012 г., 19:07
Франция объявила войну религиозным фанатикам любого толка Франция объявила войну религиозным фанатикам любого толка
Власти Франции намерены депортировать из страны радикально настроенных имамов-иммигрантов, а также расформировать религиозные сообщества, члены которых демонстрируют признаки фанатизма - например, ярых католиков-традиционалистов. Задача выявить тех клерикалов, которые представляют собой потенциальную угрозу безопасности страны, возложена на полицию.
13 декабря 2012 г., 15:51