Самой посещаемой экспозицией в Великобритании и четвертой по популярности во всем мире стала в прошлом году выставка "Увидеть спасение: образ Христа", проходившая в лондонской Национальной галерее, передает агентство "Благовест-инфо".

На ней были представлены 70 изображений Спасителя кисти Мантеньи, Тициана, Беллини, Дали и других знаменитых художников.

Комментируя небывалый успех выставки, оказавшейся намного популярнее всех остальных событий культурной жизни Великобритании, директор Национальной галереи Нейл Макгрегор заявил в интервью газете The Telegraph, что он просто поражен: перед открытием выставки ее организаторы боялись, что на нее вообще никто не придет.

Изучив посещаемость экспозиций, посвященных христианской тематике, сотрудники газеты Art Newspaper пришли к выводу, что "Увидеть спасение" каждый день посещали 5002 зрителя, тогда как на широко разрекламированную выставку "Апокалипсис", проходившую в Королевской академии и содержавшую ряд произведений современного искусства, посвященных ужасам войны, каждый день заходило всего 1647 человек.