Папа Римский Франциск, который готовится к поездке на Святую Землю, сделал новое заявление об отношениях между христианством и иудаизмом
 
 
 
Папа Римский Франциск, который готовится к поездке на Святую Землю, сделал новое заявление об отношениях между христианством и иудаизмом
Reuters

Папа Римский Франциск, который готовится к поездке на Святую Землю, сделал новое заявление об отношениях между христианством и иудаизмом, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радио Ватикана.

"Пусть наследие взаимопонимания и дружбы между католиками и иудеями передается новым поколениям", - такое пожелание высказал Франциск на встрече в ватиканском Зале консистории с делегацией Американского еврейского комитета (American Jewish Committee).

Понтифик выразил благодарность комитету "за многолетний основательный вклад" в создание климата братства между иудеями и христианами. "Соборная Декларация Nostra Aetate стала залогом новых отношений с "нашими старшими братьями" и размышлений об их духовном наследии, которое стало основой диалога. Этот фундамент основан на богословии, а не только на простом взаимоуважении, поэтому важно, чтобы наш диалог всегда был глубоко отмечен осознанием наших отношений с Богом", - заявил Папа Римский.

"И иудеи, и христиане могут действовать сообща для созидания более справедливого и братского мира, в особенности в пользу бедных и страдающих, а также, согласно Книге Исхода, в защиту вдов, сирот и странников. Эта задача возложена на нас Богом, это подлинный религиозный долг", - добавил Папа Франциск.

Далее предстоятель Римско-католической церкви напомнил о необходимости передачи будущим поколениям наследия взаимного познания, уважения и дружбы, построенных в последние годы также благодаря усилиям Американского еврейского комитета.

Папа выразил надежду, что "тема отношений с иудаизмом будет активно развиваться в католических духовных семинариях и учебных центрах мирян, равно как в еврейских общинах и среди молодых раввинов будет возрастать интерес к познанию христианства". В заключение Папа напомнил о своем предстоящем паломничестве в Святую Землю - с 24 по 26 мая: "Через несколько месяцев я буду рад отправиться в Иерусалим, где, по словам Псалма, мы все рождены и где однажды соберутся все народы. Пожалуйста, молитесь обо мне, чтобы это паломничество принесло плоды единства, надежды и мира. Шалом!"

Напомним, что в сентябре прошлого года в интервью итальянской газете La Reppublica, Франциск отметил, что евреи - священный корень христианства: "Бог никогда не прерывал своей связи с народом Израиля, который, несмотря на страшные испытания последних веков, сохранил веру в Бога. За это мы, как христианская церковь, так и все человечество, остаемся перед ними в постоянном долгу". В самом начале своего понтификата он учил: "Христианин не может быть антисемитом, ведь настоящий христианин должен понимать историю и традиции еврейского народа".

В речи, посвященной 75-й годовщине Хрустальной ночи, которая ознаменовала начало массовых еврейских погромов в нацистской Германии, он говорил, что преследования против еврейского народа, разграбление еврейских домов, предприятий и синагог, которые начались в ночь на 9 ноября 1938 года, явились первым шагом на пути к Холокосту. "Мы вновь заявляем о нашей близости и солидарности с еврейским народом, нашими старшими братьями, и я молю Бога, чтобы память о прошлом и грехи прошлого помогли нам быть всегда бдительными в отношении любых форм ненависти и нетерпимости", - сказал тогда Папа Римский.