Прокуратура Грузии просит СМИ не искать версии по делу диакона, обвиняемого в попытке убийства иерарха ГПЦ. Мамаладзе уверен: его подставили
 
 
 
Прокуратура Грузии просит СМИ не искать версии по делу диакона, обвиняемого в попытке убийства иерарха ГПЦ. Мамаладзе уверен: его подставили
Reuters

Главная прокуратура Грузии просит СМИ республики не искажать суть официальных заявлений ведомства и не предлагать свои версии по делу арестованного руководителя службы по управлению имуществом Грузинской православной церкви (ГПЦ) диакона Георгия Мамаладзе, обвиняемого в попытке убийства высокопоставленного иерарха Грузинской православной церкви.

"Мы уже говорили и повторяем, что следствие работает над несколькими версиями, и, исходя из интересов следствия, мы их не обнародуем. Мы также, исходя из интересов следствия, на этом этапе не конкретизируем, против кого готовилось убийство, в чем обвиняется диакон Георгий Мамаладзе", - говорится в заявлении прокуратуры, которое цитирует "Интерфакс".

В документе ведомства отмечается, что по делу проводятся интенсивные следственные действия, допрошены десятки свидетелей. "Из дома обвиняемого изъяты мобильный телефон, компьютер и другие вещи, которые проходят детальную экспертизу", - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Сам Георгий Мамаладзе, задержанный по подозрению в подготовке убийства, считает "обвинение абсурдным", не признает свою вину, отрицает наличие у него цианида и требует, чтобы была обеспечена безопасность его семьи.

Как заявил народный защитник Уча Нанушвили после встречи с задержанным, тот считает, что его подставили, хотя и не уточняет, кто именно способен на такое. Также священнослужитель утверждает, что по деталям дела можно определить, что покушение готовили давно, что может служить доказательством невиновности Мамаладзе.

"Наверно не существует в Грузии человека, у которого нет вопросов в связи с этим делом. Многие детали должны быть прояснены, в том числе то, почему дело идет только в одном направлении. У него (Мамаладзе - прим.ред.) есть вопросы. Он говорит о том, что в деле видны признаки подготовки, что это могло быть подготовлено много времени назад. Он думает, что является жертвой, но со стороны кого, не говорит", - заявил Нануашвили, отметив, что Мамаладзе требует, чтобы этот вопрос не политизировали.

Ранее адвокат обвиняемого Георгий Панцулая заявил, что его подзащитному пришлось дать подписку о неразглашении материалов дела. "Прокуратура в императивном порядке обвиняет этого человека, а у нас нет возможности сказать обществу нашу правду", - посетовал защитник. По его словам, на суде защита, конечно, "зафиксирует свою позицию". "Я намерен обратиться к прокуратуре с просьбой разрешить проинформировать общественность о нашей позиции, чтобы она не была информирована в одностороннем порядке", - добавил Панцулая.

О задержании Георгия Мамаладзе прокуратура Грузии объявила 13 февраля на чрезвычайном брифинге. Священника задержали 10 февраля в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходил лечение 84-летний предстоятель Грузинской православной церкви (ГПЦ) католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

При обыске в багаже Мамаладзе и был найден цианид натрия. В квартире священника позднее было изъято огнестрельное оружие. Тбилисский городской суд на закрытом заседании выдал санкцию на арест задержанного. Срок содержания подозреваемого под стражей не уточняется.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статьям "Подготовка к умышленному убийству" и "Противоправное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". По этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.