Ватикан создаст телеканал для "просвещения сознания каждого человека"
 
 
 
Ватикан создаст телеканал для "просвещения сознания каждого человека"
Архив NEWSru.com

Ватикан планирует создать телеканал, который будет отражать точку зрения Римско-католической церкви на текущие события, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, опубликованную накануне в итальянской газете La Stampa.

Это решение было принято в рамках реформирования структуры управления коммуникациями в Ватикане: оно переходит в ведение единого министерства, а папский Совет по связям с общественностью, возглавляемый американским архиепископом Джоном Патриком Фоли, будет упразднен, сообщает La Stampa.

Телеканал Zenit будет создан на основе действующего с 1998 года католического новостного агентства Zenit, освещающего события, связанные с жизнью Святого Престола и Римско-католической церкви.

Репортажи, журналистские комментарии о жизни понтифика и деятельности курии будут выходить на пяти языках: английском, испанском, итальянском, французском и немецком. Передачи нового канала будут транслироваться не только по телевизору и в интернете, но и через мобильную связь.

Главной задачей нового канала ватиканская администрация видит "просвещение сознания каждого отдельного человека с тем, чтобы помочь ему развить собственные суждения".

Это не первый опыт создания ватиканского телевидения. Telepace, папская сеть, которая существовала до появления канала Zenit, после 17 лет вещания прекратила передавать новости.