NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Петербурге демонстрируется выставка "Мученичество и святость в XX веке" В Петербурге демонстрируется выставка "Мученичество и святость в XX веке"
В экспозиции представлено 150 работ известных мастеров и начинающих художников в жанрах живописи, иконописи, графики, скульптуры и гобелена. Открытие выставки предварил "круглый стол", на котором были подняты вопросы христианской жертвенности в России прошлого столетия.
15 января 2010 г., 19:08
В Государственном историческом музее представлены "Боги и смертные" В Государственном историческом музее представлены "Боги и смертные"
На открывшейся в Государственном историческом музее выставке представлена индийская миниатюра и скульптура из Национального музея в Нью-Дели. Центральными образами предстают три божества, являющиеся важнейшими фигурами индуистского пантеона – Брахма-Создатель, Вишну-Хранитель и Шива-Разрушитель Выставка проходит в рамках года Индии в России.
15 января 2010 г., 18:30
Духовная семинария  РПЦ во Франции готовит православное возрождение Духовная семинария РПЦ во Франции готовит православное возрождение
Первая семинария Московского патриархата за пределами бывшего СССР ставит перед собой амбициозную задачу: подготовить священников, способных служить в растущей российской диаспоре. Более того, семинария надеется укрепить связи христиан Востока и Запада и даже способствовать потеплению в отношениях Москвы и Ватикана.
15 января 2010 г., 16:12
В Перми из-за несоблюдения правил пожарной безопасности закрыт православный храм В Перми из-за несоблюдения правил пожарной безопасности закрыт православный храм
Деятельность церкви Рождества Богородицы приостановлена на 60 дней постановлением Мотовилихинского районного суда Перми. Как пояснили судебные приставы, церковь деревянная, а светильники висят без плафонов, отсутствуют автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре.
15 января 2010 г., 14:53
У муфтия Аширова изъяли в "Домодедово" незадекларированные 35 тыс. долларов У муфтия Аширова изъяли в "Домодедово" незадекларированные 35 тыс. долларов
По словам источника в правоохранительных органах, муфтий был задержан сотрудниками милиции при прохождении регистрации на рейс Москва-Каир. Он заявил, что у него нет денег для обязательного декларирования, однако позднее у него в личных вещах была обнаружена немалая сумма в долларах. Муфтия отпустили, но деньги не вернули.
15 января 2010 г., 14:38
Христиане Италии призвали к преодолению разногласий в христианстве Христиане Италии призвали к преодолению разногласий в христианстве
В преддверии недели молитв о единстве христиан составлено совместное послание, которое подписали президент комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, представитель Вселенского патриархата митрополит Геннадиос и президент Федерации евангелических церквей Италии Доменико Мазелли.
15 января 2010 г., 13:40
В Айове законодателям хотят запретить молиться В Айове законодателям хотят запретить молиться
Группа "Атеисты и свободомыслящие Айовы" пытается положить конец обычаю законодателей штата молиться перед началом каждого заседания. По мнению атеистов, молитва законодателей оскорбляет неверующих.
15 января 2010 г., 12:49
В Непале насчитывают около миллиона христиан В Непале насчитывают около миллиона христиан
Еще не так давно Непал был единственным в мире индуистским королевством, где обращение в христианство каралось как преступление. Сегодня это светское государство, и христианская община растет. Больше всего новообращенных в тюрьмах страны. Заключенные говорят, что нашли утешение в христианских принципах прощения и любви.
15 января 2010 г., 12:14
Русская зарубежная церковь просит помочь православной общине на Гаити Русская зарубежная церковь просит помочь православной общине на Гаити
По оценкам РПЦЗ, для нормального существования православной общине на Гаити требуется всего лишь $ 2 тыс. в месяц. "В настоящее время нужда на Гаити стала еще больше, чем раньше, - отмечается в обращении. - Жизнь на Гаити крайне тяжела в нормальных условиях. Теперь же она становится практически невыносимой".
15 января 2010 г., 11:07
Среди кандидатов на кафедру англиканского епископа - женщина Среди кандидатов на кафедру англиканского епископа - женщина
Пятидесятисемилетняя Элисон Пиден - настоятель приходской церкви и каноник собора св. Ниниана в шотландском городе Перт. Наряду с другими двумя кандидатами на сан епископа она была избрана духовенством и мирянами диоцеза.
14 января 2010 г., 19:34
В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе
Как заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых), в РПЦ всегда с болью воспринимали карабахский конфликт и предпринимали усилия для того, чтобы совместно с мусульманами Азербайджана и христианами Армении найти и предложить политикам пути его мирного урегулирования.
14 января 2010 г., 18:47
Главный раввин Рима: визит понтифика в римскую синагогу будет иметь огромное значение Главный раввин Рима: визит понтифика в римскую синагогу будет иметь огромное значение
Главный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи не скрывает того, что еврейская община города многого ждет от визита Папы. По его мнению, он сможет способствовать укреплению отношений между двумя религиями.
14 января 2010 г., 16:09
Глава Иоанна Златоуста будет принесена из Москвы в США Глава Иоанна Златоуста будет принесена из Москвы в США
Честная глава святителя Иоанна Златоуста хранится в московском храме Христа Спасителя. С 6 по 12 февраля святыня будет принесена в Знаменский синодальный собор Нью-Йорка, где ей смогут поклониться верующие Русской православной церкви за границей.
14 января 2010 г., 15:38
Гаити платит за свой "договор с дьяволом", считает американский проповедник Гаити платит за свой "договор с дьяволом", считает американский проповедник
Пэт Робертсон - основатель христианской телевизионной компании CBN, где он ведет популярное ток-шоу "Клуб 700", убежден, что ради освобождения от французской колониальной зависимости гаитяне в свое время обратились за помощью к властителю темных сил.
14 января 2010 г., 14:51
Раввины разрешили еврейкам врать на первом свидании Раввины разрешили еврейкам врать на первом свидании
Речь об этом идет в новом галахическом постановлении, изданном авторитетным раввином сефардской общины Чикаго Герцелем Гилелем Ицхаком. По его мнению, девушка может себе позволить ради создания семьи несколько убавить число лет своего возраста, при условии, что через несколько свиданий расскажет избраннику правду.
14 января 2010 г., 12:46