У России две опоры: армия и православие, считает архиепископ Екатеринбургский
 
 
 
У России две опоры: армия и православие, считает архиепископ Екатеринбургский
Архив NTVRU.com

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) посетил проходившую под Нижним Тагилом международную выставку вооружений Уралэкспоармс-2002, передает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Православную газету" Екатеринбурга.

В этот же день на ужине в епархиальной резиденции, где присутствовали побывавшие на выставке президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков и губернатор Свердловской области Эдуард Россель, архиепископ отметил, что "по-настоящему потрясен мощью наших Вооруженных сил". Глава Екатеринбургской епархии заявил также, что "у России две опоры: мощь Российской Армии и духовная мощь православия. Не будет чего-то одного - не будет России".

Архиепископ Викентий рассказал своим гостям о том, почему Церковь считает возможным и нужным совершать молебны о воинстве, окормлять воинские части и даже освящать оружие: "Это оружие обороны, оружие защиты, оружие, не направленное на агрессию. Это оружие, десятилетиями сдерживавшее некоторые горячие головы от опрометчивых по отношению к России поступков. Нет большей любви, чем отдать жизнь свою за други своя √ этой евангельской заповедью и руководствуются священнослужители, благословляя российских воинов".

Священнослужители и гости епархии с удовлетворением отметили, что постепенно начинают возвращаться в общественном сознании на подобающее им место такие святые понятия, как Родина, патриотизм, защита Отечества, воинский долг. И, что отрадно, "наша малая родина, Свердловская область, вносит немалый вклад в обороноспособность страны и боеготовность Вооруженных сил", пишет "Православная газета" Екатеринбурга.