Храм Кирилла и Мефодия в Худобине
 
 
 
Храм Кирилла и Мефодия в Худобине
Архив NTVRU.com

Православная Церковь Чешских земель и Словакии считает, что решение Ватикана учредить свои епархии в России может повредить единству христиан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского Патриархата. Об этом говорится в специальном заявлении Синода Чешской Православной Церкви, адресованном Папе Римскому Иоанну Павлу II.

Чешская Православная Церковь видит в поступке руководства Римско-Католической Церкви усиление прозелитической деятельности в отношении православных верующих, отмечается в документе. Чешские иерархи выражают надежду, что Ватикан "должным образом воспримет серьезность этого вопроса, и он будет разрешен путем переговоров с Русской Православной Церковью". "В противном случае Православные Церкви будут воспринимать экуменическую работу Римско-Католической Церкви как дипломатическое маневрирование в целях усиления своих собственных позиций", - отмечается в заявлении.

По мнению чешских иерархов, если соглашение по этой проблеме так и не будет достигнуто, "между Православными Церквами и Католической Церковью возникнет глубокое недоверие и взаимное отчуждение". "Это будет слишком большой платой за принятие непоследовательных решений в ущерб христианскому единству, так как дух экуменических отношений уже начал ослабевать за последние десять лет из-за воссоздания уний", - констатирует Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии.