Крестный ход в Курской области будут сопровождать 16 бригад скорой помощи
 
 
 
Крестный ход в Курской области будут сопровождать 16 бригад скорой помощи
RTV International

Все лечебные учреждения Курска готовы к оказанию медицинской помощи паломникам, решившим принять участие в крестном ходе по случаю 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили накануне в комитете здравоохранения Курской области.

5 миллионов рублей ушло на создание резерва медикаментов, кровезаменителей, дезинфицирующих средств. Помощь заболевшим или пострадавшим призваны оказывать все дежурные больницы в соответствии с утвержденным планом.

По словам председателя комитета Александра Чихирина, в палаточных городках для паломников, разбитых в Курске, развернутся медицинские и аптечные пункты, медики будут работать круглосуточно. В места проживания паломников для работы направятся 21 врач, 21 медсестра и 4 санитарных автомобиля.

Для сопровождения крестного хода выделено 16 бригад "скорой помощи". Также в составе колонны будут находиться 30 студентов-старшекурсников Курского государственного медуниверситета. Их обеспечат всем необходимым для оказания первой медицинской помощи.

В случае необходимости отработаны вопросы взаимодействия с соседними областями и с Всероссийским центром медицины катастроф "Защита" (Москва).

Празднование 250-летия преподобного Серафима Саровского пройдет на его родине в Курске и на месте его проживания в Нижегородской области в Сарове и Дивеево в июле-августе 2004 года.

Предприятия Курской области по-своему готовятся к празднованию юбилея преподобного Серафима Саровского. В продажу поступят освященные шоколадные наборы конфет "Ассорти" и сухарики, сообщили РИА "Новости" в администрации Курской области.

Конфеты будут уложены в сувенирные коробки с изображением Сергиево-Казанского храма и надписью "250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского". Изготовители обещают, что в курские магазины поступит около 500 юбилейных новинок. Также в продажу поступят освященные ржаные сухарики-гренки. Они будут расфасованы в 15-граммовые пакетики с изображением Ильинского храма и надписью "250 лет со дня рождения преподобного Серафима Саровского".