Киев может стать местом первой за многие годы встречи глав Русской и Константинопольской Церквей
 
 
 
Киев может стать местом первой за многие годы встречи глав Русской и Константинопольской Церквей
Архив NEWSru.com

Киев может стать местом первой за многие годы встречи Вселенского Патриарха Варфоломея I и предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) Алексия II, заявил сегодня на брифинге в Киеве заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий.

"Хочу подчеркнуть, что украинская земля может стать тем местом, где два Патриарха после некоторых разногласий впервые встретятся и обсудят разногласия, которые есть у Wеркви", - приводит "Интерфакс" слова представителя украинского президента.

Со своей стороны, по словам Ю. Богуцкого, государство не вмешивается в переговорный процесс. "Это исключительно церковный процесс общения", - сказал он.

По словам чиновника, Патриарх Алексий II прибудет в Киев 26 июля во второй половине дня.

Согласно плану мероприятий, посвященных празднованию 1020-летию Крещения Руси, 26 июля на Владимирской горке в Киеве Вселенский Патриарх Варфоломей совершит литургию при участии Алексия II. Глава РПЦ также будет принимать участие в государственных мероприятиях, которые будут проводиться в Киеве.

В свою очередь глава оргкомитета по празднованию 1020-й годовщины крещения Киевской Руси, первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, выступая на том же брифинге, заявил, что "приезд в Киев Вселенского Патриарха должен стать знаковым событием на пути к становлению украинской поместной Церкви". "А это уже будет зависеть от нашей мудрости, наших действий, нашего терпения, как мы будем понимать ситуацию, которая сложилась, и как мы будем исходить из этой ситуации", - сказал он.

Л. Кравчук также напомнил, что через месяц после празднования годовщины крещения Киевской Руси Украина будет праздновать 17-летие своей независимости. "Было бы чрезвычайно важно, чтобы мы уже сейчас начали движение за объединение Украины вокруг христианских законов. Объединение православия и объединение Украины - это единый процесс, процесс прогресса к цивилизационным ценностям", - сказал он.

Со своей стороны Ю. Богуцкий отметил, что уровень встречи Вселенского Патриарха будет "на уровне встреч Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II, когда он был в Киеве".

По его словам, Вселенский Патриарх Варфоломей прибудет в Киев 25 июля. В аэропорту его встретит президент Украины Виктор Ющенко, представители парламентских комитетов, общественных организаций.

Л. Кравчук напомнил, что согласно протоколу, президент не встречает гостей в аэропорту. "Тут сделано исключение для патриарха Варфоломея, поскольку для нас его визит проходит на таком же уровне, как при встрече Папы Римского. Там будет дипломатический корпус, и Вселенскому Патриарху будут оказаны все почести наивысшего уровня", - сказал он.

Ю. Богуцкий также сообщил, что 25 июля Патриарх Варфоломей возложит цветы к памятнику княгине Ольге. А 26 июля в рамках торжественных мероприятий на Софийской площади Патриарх и президент В. Ющенко выступят перед собравшимися, после чего вместе с иерархами православных Церквей всего мира, высокими иностранными и отечественными гостями перейдут на Михайловскую площадь, где возложат цветы к монументу жертвам голодомора 1932-33 годов. После этого Патриарх Варфоломей возглавит панихиду по жертвам голодомора.

В этот же день вечером состоится прием на территории Софийского собора от имени президента Украины и Вселенского Патриарха.