NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Мосгорсуд оставил в силе решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы
Мосгорсуд оставил в силе решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы
Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов общины. "Мы удовлетворены решением суда, поскольку суд принял решение в пользу прокуратуры", - сказала представитель прокуратуры Татьяна Кондратьева.
16 июня 2004 г., 19:39
Ватикан опять просит прощения за грехи, совершенные инквизиторами Ватикан опять просит прощения за грехи, совершенные инквизиторами
В общественном мнении инквизиция приобрела скандальные и практически антихристианские черты. В этой связи Иоанн Павел II утверждает, что "дети Церкви не могут не возвращаться к духу покаяния", думая о том, что делали представители инквизиции на протяжении нескольких веков.
16 июня 2004 г., 16:20
На футбольном чемпионате для святых нашлась работа На футбольном чемпионате для святых нашлась работа
Одна из португальских газет опубликовала необычные рекомендации для футбольных болельщиков - список святых, к которым можно обратиться за помощью. Повезло всем, кроме россиян: журналисты полагают, что спасти нашу сборную от поражения высшие силы никак не смогут.
16 июня 2004 г., 16:14
Россия и ОИК могут не допустить раздела мира по цивилизационному и религиозному признакам Россия и ОИК могут не допустить раздела мира по цивилизационному и религиозному признакам
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, диалог России и ОИК важен, чтобы борьба с терроризмом в глазах мировой общественности не воспринималась как противостояние с исламом.
16 июня 2004 г., 15:11
Папа Римский призвал верующих сдавать кровь Папа Римский призвал верующих сдавать кровь
Папа Римский призвал верующих по всему миру делиться с ближними "даром жизни". "Отдать свою кровь добровольно и без какой-либо компенсации - жест высоконравственный и гражданственный, - заявил Папа. - Пусть число доноров, которым все мы благодарны, возрастает в мире".
16 июня 2004 г., 13:38
В Белоруссии сохраняются межконфессиональный мир и стабильность, уверен Лукашенко В Белоруссии сохраняются межконфессиональный мир и стабильность, уверен Лукашенко
Об этом белорусский лидер заявил на состоявшейся сегодня в Минске встрече с генеральным секретарем Всемирного совета Церквей Самуэлем Кобиа.
16 июня 2004 г., 12:48
В Москве возлагают надежды на взаимодействие РФ и исламского мира В Москве возлагают надежды на взаимодействие РФ и исламского мира
Взаимодействие России и исламского мира способно позитивно повлиять на урегулирование имеющихся конфликтов, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, прибывший в Стамбул в составе делегации российского МИД.
16 июня 2004 г., 11:24
Суд рассмотрит жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы Суд рассмотрит жалобу адвокатов московской общины Свидетелей Иеговы
"Мы просим отменить решение Головинского суда и признать деятельность общины законной", - сообщил адвокат Артур Леонтьев, представляющий интересы общины.
16 июня 2004 г., 11:12
Школьница-мусульманка проиграла британскому суду Школьница-мусульманка проиграла британскому суду
Британская пятнадцатилетняя школьница Шабина Бегум проиграла в суде иск о праве носить мусульманскую одежду в классе. Как сообщает телеканал Sky News, решение не в пользу школьницы вынес Высший суд Великобритании.
15 июня 2004 г., 16:35
Слушание дела в отношении директора музея имени Сахарова продолжится 16 июня Слушание дела в отношении директора музея имени Сахарова продолжится 16 июня
Таганский суд Москвы продолжит 16 июня слушание уголовного дела в отношении директора музея и общественного центра имени А. Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук, обвиняемых в разжигании религиозной вражды.
15 июня 2004 г., 16:17
Президент Франции осудил осквернение мусульманского кладбища Президент Франции осудил осквернение мусульманского кладбища
Жак Ширак "в самой резкой форме" осудил осквернение десятков мусульманских могил неонацистами минувшей ночью. В последние месяцы в Страсбурге отмечены неонацистские акции не только против мусульманской, но и против еврейской общины, против еврейских кладбищ и синагог.
15 июня 2004 г., 15:44
Патриарх Алексий II убежден, что Русская и Зарубежная церкви воссоединятся Патриарх Алексий II убежден, что Русская и Зарубежная церкви воссоединятся
Сейчас, по словам Патриарха, работают комиссии от двух Церквей, которые рассмотрят все существующие проблемы и пути их преодоления. На следующей неделе комиссии соберутся на совместное заседание в Москве.
15 июня 2004 г., 14:26
Память святого Серафима консолидирует современное общество, убежден президент РАН Память святого Серафима консолидирует современное общество, убежден президент РАН
Об этом Юрий Осипов заявил сегодня, открывая конференцию "Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России", приуроченную к общероссийскому празднованию 250-летия со дня рождения великого подвижника.
15 июня 2004 г., 13:00
Папа Римский объявил о начале специального "Года Евхаристии" Папа Римский объявил о начале специального "Года Евхаристии"
Иоанн Павел II объявил о том, что в октябре начинается специальный "Год Евхаристии", который завершится в октябре 2005 года ассамблеей на тему "Евхаристия - источник и вершина жизни и миссии Церкви".
15 июня 2004 г., 12:18
В Белоруссию с визитом прибудет генеральный секретарь Всемирного совета церквей В Белоруссию с визитом прибудет генеральный секретарь Всемирного совета церквей
16 июня начнется визит в Белоруссию 24 членов Всемирного совета церквей во главе с генеральным секретарем С. Кобия. В эти дни в Минске пройдет очередное заседание специальной комиссии по вопросу об участии православных церквей в работе ВСЦ.
15 июня 2004 г., 12:14