Президиум ЦДУМ, собравшийся сегодня в Петербурге, где проходят торжества по случаю юбилея местного муфтията и самого муфтия, подтвердил необходимость духовного единения мусульман России
 
 
 
Президиум ЦДУМ, собравшийся сегодня в Петербурге, где проходят торжества по случаю юбилея местного муфтията и самого муфтия, подтвердил необходимость духовного единения мусульман России
Архив NEWSru.com

В Центральном духовном управлении мусульман России (ЦДУМ) считают, что в проведении объединительного съезда российских мусульман нет необходимости.

"Исходя из изложенной позиции, заявляем, что ЦДУМ России, Совет муфтиев России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа - три общепризнанных духовных центра мусульман нашей страны. В связи с этим считаем, что их деятельность не требует новой легитимизации, что исключает необходимость проведения общего съезда мусульман России", - говорится в заявлении президиума ЦДУМ, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

Авторы документа поддержали вариант объединения исламских централизованных организаций страны в форме создания Высшего координационного совета мусульман России без образования юридического лица.

"Возможно, совместная работа в составе координационного органа создаст в будущем условия для более тесной интеграции и станет первым этапом подлинного процесса воссоединения российской мусульманской уммы", -сказано в заявлении.

Президиум ЦДУМ, собравшийся сегодня в Петербурге, где проходят торжества по случаю юбилея местного муфтията и самого муфтия, подтвердил необходимость духовного единения мусульман России. В то же время члены президиума считают, что "необдуманные поспешные действия, не учитывающие весь спектр существующих мнений, могут отдалить умму от благой цели воссоединения и дискредитировать саму идею возможного в перспективе структурного объединения мусульманских религиозных организаций".

Документ подписали глава ЦДУМ муфтий Талгат Таджуддин и другие члены президиума.