В Домском соборе прошло богослужение памяти легионеров Waffen-SS
 
 
 
В Домском соборе прошло богослужение памяти легионеров Waffen-SS
venividi.ru

В Домском соборе Риги состоялось богослужение в память о легионерах 15-й и 19-й латвийских дивизий Waffen-SS.

Богослужение началось с проповеди пастора Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Гунтиса Калме, а провел службу декан рижского Домского собора Элийс Годиньш.

В богослужении приняли участие около 200 человек, в шествии же к памятнику Свободы для возложения цветов направились более 2 000 участников, сообщает "Благовест-инфо".

Возле памятника Свободы марш радикалов встретила группа антифашистов, выкрикивающих лозунги: "Фашизму - нет" и "Позор!". Участники Антифашистского комитета при приближении радикалов подняли над головами шесты со свиными головами, над которыми были приделаны изображения черепов в нацистских касках, а снизу были щиты с указанием мест массового расстрела евреев под Ригой во время Второй мировой войны.

Меры по поддержанию порядка осуществляли сотни полицейских из Государственной полиции и Муниципальной полиции, а также спецподразделения полиции.

В акции также приняли участие депутат сейма и бывший легионер SS Висвалдис Лацис, депутаты сейма от национального объединения Visu Latvijai-TB/DNNL Имантс Парадниекс, Райвис Дзинтарс, Янис Домбравс, Эйнарс Цилинскис, а также бывший командир НВС Гайдис Зейботс, известные латвийские радикальные активисты Айвар Гарда, Игорс Шишкинс, Виктор Бирзе и Улдис Фрейманис.

Поддержать их прибыли националисты из Литвы и Эстонии.

Впервые за 10 лет мероприятие обошлось без задержанных.

Напомним, что 7 марта комиссия по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов, возглавляемая исполнительным директором Риги, запретила в этом году устраивать любые мероприятия, заявленные на день памяти латышских легионеров СС - 16 марта.

Такое решение было принято после рассмотрения заключений, представленных госполицией и полицией безопасности, в которых указывалось на возможность существенной угрозы общественному порядку и безопасности во время планируемых мероприятий. Причем запрет на проведение каких-либо шествий и митингов в годовщину образования латышского легиона "Ваффен СС" касался касается и неонацистских, и антифашистских организаций.