![Весь народ Тувы будет в эти дни неустанно молиться за братский народ Японии, отмечается в обращении Верховного ламы республики Весь народ Тувы будет в эти дни неустанно молиться за братский народ Японии, отмечается в обращении Верховного ламы республики](https://image.newsru.com/pict/id/1357734_20110316112849.gif)
Верховный лама - Камбы-лама - Тувы Тензин Цультим призвал буддистов молиться за погибших от землетрясения и цунами в Японии. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в среду в Объединении буддистов республики.
"Наши сердца наполнены болью и состраданием, каждую секунду мы думаем о далекой Японии, - говорится в обращении духовного лидера. - В эту трагическую минуту весь народ Тувы будет неустанно молиться за братский народ Японии".
В Объединении буддистов республики в Кызыле напомнили, что в главном храме Калмыкии Золотая обитель Будды Шакьямуни уже несколько дней читают особые молитвы по погибшим в Японии.
Буддийская община Тувы и ламы центрального хурее (храма) глубоко опечалены катастрофическим землетрясением, трагическими событиями в Японии и выражают искреннее соболезнование японскому народу и семьям погибших, заявили в Объединении тувинских буддистов.
Во всех буддийских храмах республики ламы и верующие будут неустанно начитывать мантру сострадания Будды "в память о погибших и во благо всех живых существ".
52% 313-тысячного населения Тувы считают себя последователями учения Будды.